Россиянам повысят госпошлину за регистрацию авто, получение прав и загранпаспорта

Россиянам повысят госпошлину за регистрацию авто, получение прав и загранпаспорта

Дата публикации 20 апреля 2018 10:33 Автор

Правительство России на своем заседании в четверг, 19 апреля, одобрило проект закона об увеличении государственной пошлины. Изменения вступят в силу после опубликования в одном из официальных изданий.

Кабмин одобрил проект закона об увеличении государственной пошлины за регистрацию транспортных средств с 800 рублей до 1500 рублей. 

Ранее данный законопроект был одобрен комиссией Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности. Заседание прошло 5 июня 2017 года. 

Кроме пошлины за регистрацию авто на заседании правительства одобрено увеличение госпошлины за получение национального водительского удостоверения — с 2 000 до 3 000 рублей. 

Выкладывать на тысячу больше придется и тем, кто потерял права, а также тем, у кого пластиковая карточка пришла в негодность по каким-либо причинам. 

Помимо этого, правительство поддержало идею увеличить сборы за выдачу загранпаспорта нового поколения, содержащего электронный носитель информации. Данная услуга обойдется россиянам в 5 000 рублей вместо нынешних 3 500. 

В правительстве отметили, что увеличение размеров государственных пошлин позволит частично компенсировать затраты федерального бюджета на создание инфраструктуры для внедрения документов нового поколения. 

Решение правительства вступает в силу после опубликования его в одном из государственных изданий.

читайте также

Сколько омские водители могут сэкономить на регистрации авто и получении прав

Сколько омские водители могут сэкономить на регистрации авто и получении прав

Получение водительского удостоверения, регистрация транспортного средства — самые распространенные госуслуги ГИБДД, за которыми автомобилисты обращаются не один раз. И каждый раз у водителей есть возможность потратить меньше средств и времени.

Распечатать страницу