В Омской области пройдет «Весенняя неделя добра»

В Омской области пройдет «Весенняя неделя добра»

Дата публикации 20 апреля 2018 14:41 Автор

Добровольческая акция «Весенняя неделя добра» стартует в России 21 апреля. В РФ это будет 22-я «Неделя добра», в Омской области – 19-я. Девиз акции по всей стране один – «Мы вместе создаем наше будущее».

О том, как будет проходить в Омском регионе 19-я «Весенняя неделя добра», на пресс-конференции в областном Доме журналиста рассказали председатель правления ОРОО «Центр развития общественных инициатив» Зинаида Тикунова, председатель координационного совета детской общественной организации «Оазис» Мария Туркина и директор благотворительного фонда «Обнимая небо» Наталья Карпетченко.

Как отметила Зинаида Тикунова, в этом году организаторы акции «Весенняя неделя добра» в Омской области учли особенность 2018 года, объявленного по инициативе президента Годом волонтера.

«Мы постарались заранее известить о предстоящей акции как можно больше омичей, чтобы привлечь всех желающих поучаствовать. Хочу отметить большую активность сельских районов – 29 муниципальных районов заявились на участие в «Весенней неделе добра – 2018». Практически все комплексные центры социального обслуживания населения, городские и сельские реабилитационные центры сразу подали заявки. Они и так постоянно занимаются социальными проектами, но акция дает возможность получить больше ресурсов и сделать больше полезных дел», — рассказала Тикунова, которая является координатором «Весенней недели добра» в Омской области с 2000 года.

Как всегда, в «Неделе добра» будут участвовать омские школьники. В Омске заявки на участие в акции уже подали 45 образовательных организаций, в сельских районах – более 60. Причем наряду со школами райцентров, большой интерес к акции проявляют и учреждения образования из небольших сельских поселений.

«По электронке обращаются: мы еще не опоздали с подачей заявки? Есть возможность присоединиться?» — отмечает Тикунова.

И пояснила, никто не запрещает неравнодушным омичам присоединиться к акции и в любой другой день «Недели добра», не только на старте, 21 апреля. Для этого достаточно позвонить по телефону координатору мероприятия Зинаиде Тикуновой – 8-913-966-43-83, и она найдет для вас организацию, к которой можно будет присоединиться и вместе успеть сделать немало добрых дел.

В городской детской общественной организации «Оазис» уже давно составили план мероприятий на «Неделю добра». В каждый день проведения акции активисты «Оазиса» и примкнувшие к ним добровольцы будут заниматься уборкой микрорайонов города от мусора, собирать макулатуру, мастерить скворечники, кормить животных из омских приютов.

Председатель координационного совета «Оазиса» Мария Туркина особо выделила мероприятие под названием «Посылка солдату».

«Участие в этом мероприятии вызывает массу эмоций у всех школьников, но особенно у мальчиков. Ведь когда завершается сбор самых востребованных у солдат вещей, наступает самое важное — передача посылок военным. Военнослужащие относятся к этому очень серьезно, организуют построение, а после вручения подарков у детей появляется возможность пообщаться с военнослужащими», — пояснила Мария Туркина.

Для областного благотворительного фонда «Обнимая небо» участие в акции «Весенняя неделя добра» — дело само собой разумеющееся. Без преувеличения можно сказать, что сотрудники фонда весь год делают добро. Они помогают пациентам двух отделений горбольницы № 17 – хосписному и паллиативному. Но во время «Весенней недели добра» сотрудники фонда решили заняться еще и уборкой больничной территории.

Как убедились благотворители во время прошлогодней «недели добра», омские учреждения здравоохранения, в том числе ГБ № 17 также нуждаются в благоустройстве. В планах сотрудников фонда и волонтеров – не только очистить территорию больницы от мусора, но и разбить на ней клумбы, посадить цветы.

«Бывает, даже близкие родственники относятся к пациентам хосписа как к людям, дни которых на этом свете сочтены. А они, случается, живут  и живут – и 5, и 10 лет. Мы бы хотели, чтобы жизнь наших подопечных протекала в более комфортных условиях», — отметила директор фонда «Обнимая небо» Наталья Карпетченко.

Распечатать страницу