Гергиев: вместо торговых центров нужно строить концертные залы как в Омске

Гергиев: вместо торговых центров нужно строить концертные залы как в Омске

Дата публикации 20 апреля 2018 15:37 Автор Фото Сергей Мельников

К такому выводу народный артист России, худрук Мариинского театра Валерий Гергиев пришел после гастролей в Кемерове, где меньше месяца назад в ТЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека.

В пятницу, 20 апреля, в Омск прибыл Симфонический оркестр Мариинского театра, путешествующий по стране в рамках Московского пасхального фестиваля.

Как только специальный поезд фестиваля стал подъезжать к перрону Омского железнодорожного вокзала, заиграла знакомая каждому омичу музыка — песня «Омские улицы». Так наш город встретил оркестр Мариинского театра во главе с его художественным руководителем, маэстро Валерием Гергиевым. А еще пошел дождь. Говорят, что это к добру.

Артисты «Мариинки», действительно, приехали к нам с добром. В рамках Московского пасхального фестиваля, который в этом году проходит уже в семнадцатый раз, прославленный коллектив даст в Омске 2 концерта. Первый — благотворительный — начался в Концертном зале Омской филармонии в 15 часов. Билеты на дневной концерт получили омичи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также многодетные семьи.

Второй концерт состоится вечером. Билетов на него уже давно нет в продаже, их омичи раскупили, даже не зная, какие произведения будут исполнять гости: одно только имя «Гергиев» говорит о том, что концерт будет самой высокой пробы.

О том, что же услышат омские меломаны нынешним вечером, маэстро Гергиев рассказал журналистам прямо на перроне вокзала, где музыканта встречали министр культуры Омской области Юрий Трофимов и директор Омской филармонии Ирина Лапшина.

Но сначала Валерий Гергиев ответил на вопрос, почему Омск не первый раз попадает в маршрут Московского пасхального фестиваля. Маэстро вспомнил, как лет 40 назад летел через Омск со свердловским оркестром. Города тогда не увидел, но запомнил аэропорт.

«Но что гораздо более важно, лет 7 назад я позвонил губернатору региона Леониду Константиновичу Полежаеву и сказал ему, что мы выстраиваем маршрут поезда Пасхального фестиваля и хотим дойти до Иркутска, и у нас получилось бы приехать в Омск и дать здесь концерт. Он отреагировал очень эмоционально. Я ему только представился, Леонид Константинович ответил мне: “Я уже встал”. К моему восхищению, к моей огромной радости в конце апреля мы приехали в Омск, и мне сообщили, что меня ждет губернатор. Водитель провез меня по неправильному маршруту. По пути я увидел огромный щит “Московский пасхальный фестиваль” и новенькое здание. Я спросил водителя: “У вас новый концертный зал?” Ему стало неловко. Оказывается, губернатор сам хотел мне об этом сказать. Зал был построен за 8 месяцев. Могу сказать только одно: если бы каждый губернатор мог поступать точно также — вместо печально известных торговых центров строил бы концертные залы», — сказал Валерий Гергиев.

О торговых центрах маэстро заговорил не случайно: вчера его коллектив дал концерты в Кемерове, где в конце марта погибли 64 человека. Также Гергиев вспомнил о концерте в Красноярске, где маэстро испытал смешанные чувства: Красноярск — родина Дмитрия Хворостовского, с которым Гергиев дружил.

«В Омске выступим с двумя концертами. Артисты любят этот зал, он отличается ясной акустикой. Удивительно, что, работая над проектом Концертного зала, учли особенности и требования к акустическим параметрам. Думаю, публика довольна. Мы исполним музыку русских и западных композиторов. Из редко звучащих будет Восьмая симфония Брукнера, сыграем классический концерт Гайдна для трубы с оркестром с нашим солистом Тимуром Мартыновым, одним из лучших трубачей в мире. Там будут и популярные произведения», — рассказал о программе предстоящего концерта Гергиев.

Тем, кто не смог купить билеты на концерт, сообщаем, что «12 канал» будет транслировать его в прямом эфире. Начало — в 19:00.

Добавим, что Пасхальный фестиваль в этом году проходит с 8 апреля по 9 мая. За это время коллектив преодолеет более 20 тысяч километров пути, посетит почти 30 городов. Сегодня вечером после концерта в Омске артисты отправятся на своем поезде в Сургут.

 

 

Распечатать страницу