Лебедь «Птичьей гавани» первый раз поплавал после зимовки

Лебедь «Птичьей гавани» первый раз поплавал после зимовки

Дата публикации 20 апреля 2018 15:55 Автор

Омичи продолжают следить за судьбой раненого лебедя, которому прошлой осенью неизвестные варвары выломали перья на крыльях. Сотрудники парка делают все, чтобы красивая птица чувствовала себя хорошо.

Как уже сообщалось, лебедь-шипун с поврежденными крыльями был привезен в парк 17 ноября прошлого года из Называевского района. Во время осмотра ветеринар диагностировала у него серьезные проблемы с суставами.

«Молодому лебедю-шипуну кто-то сломал перья на крыльях, фаланги целы. Видимо, кто-то хотел, чтобы птица на зиму не улетела, — констатировала ветеринар Ольга Онищенко во время осмотра пациента. — Это стресс для птицы, чудом остались целы плечевые кости. Правая лапка повреждена, коленный сустав воспален, температура повышена. Будем проводить лечение антибиотиками, накладывать повязки с жаропонижающими и противовоспалительными препаратами. И конечно же, витаминный комплекс».

Правильное лечение, а главное, заботливое отношение к намучившейся птице дали свои плоды. Сейчас она чувствует себя гораздо лучше.

«К сожалению, летать этот лебедь уже не сможет, но с наступлением  теплого периода сотрудники природного парка попытаются создать условия для возвращения лебедя в естественную среду на весенне-летний период», — сообщила начальник научно-методического отдела природного парка «Птичья гавань» Ирина Швидко.

В четверг, 19 апреля, посетители природного парка смогли понаблюдать, как лебедь под присмотром специалиста впервые получил возможность свободно поплавать.

После 30 минут водных процедур его вернули в вольер.

Красавец-лебедь чувствует себя хорошо, ведет себя естественно.

Читайте также

В «Птичьей гавани» выхаживают раненого лебедя

В «Птичьей гавани» выхаживают раненого лебедя

Травмированную птицу накануне привезли из Называевского района. Молодому лебедю-шипуну неизвестные выломали перья на крыльях, летать он не может. Помимо этого, ветеринар диагностировал у него артрит.

 

Распечатать страницу