«Макдоналдс» в Омске отменил многомиллионную неустойку

В споре ресторанной сети и муниципальной компании «Омскэлектро» произвели взаимозачет требований. Ресторан «Макдоналдс» за ТЮЗом теперь уже не построят, но и сетевики друг другу ничего не должны.

Восьмой арбитражный апелляционный суд изменил решение, по которому «Макдоналдс» должен был выплатить многомиллионную неустойку из-за непостроенного ресторана за Краеведческим музеем. Теперь сетевому ресторану и компании «Омскэлектро» зачли взаимные расходы, и стороны друг другу остались ничего не должны.

Напомним, что в начале года муниципальное АО «Омскэлектро» отсудило у ООО «Макдоналдс» (г. Москва) 5,6 млн рублей за невыполненные обязательства при присоединении к электросетям. При том, что ресторан на проспекте Маркса, который планировалось подключить к коммуникациям, уже вряд ли когда-то построят. В 2016 году в районе Краеведческого музея и ТЮЗа были установлены границы защитных зон объектов культурного наследия, в которые попало и планируемое заведене. На этой территории предлагалось возродить Губернаторский сад, остатки которого до сих пор сохранились.

В суде «Макдоналдс» также предъявлял к «Омскэлектро» встречный иск на сумму в 6,1 млн рублей о взыскании неустойки за нарушение сроков по техприсоединению к электричеству. Однако первая инстанция в удовлетворении встречного иска отказала.

Апелляционный суд уточнил, что запрет на строительство ресторана на этом участке возник с октября 2016 года. Поэтому неустойка была ограничена до этой даты и уменьшена до 2,2 млн рублей. Это трехкратная ставка рефинансирования, действующая на момент заключения договора.

Что касается встречного требования «Макдоналдса», эту сумму также снизили ровно на ту же самую сумму — до 2,2 млн рублей. В итоге коллегия судей произвела взаимозачет требований и судебных расходов. Участникам процесса останется только оплатить госпошлину.

Добавим, что срок аренды участка под строительство ресторана у компании «Макдоналдс» по договору действовал до 31 декабря 2018 года.

URL: http://omskregion.info/news/58920-makdonalds_v_omske_otmenil_mnogomillionnuyu_neusto/
Дата публикации:20/04/2018 16:24
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:pixabay.com