Фадина прокомментировала отставку Мартыненко

Фадина прокомментировала отставку Мартыненко

Дата публикации 20 апреля 2018 17:49 Автор

По мнению мэра Омска Оксаны Фадиной, департамент транспорта при Алексее Мартыненко работал неэффективно. Ведомство не смогло вывести муниципальные транспортные предприятия из кризиса.

Напомним, в пятницу, 20 апреля, руководитель департамента транспорта Алексей Мартыненко написал заявление об уходе по собственному желанию. Мэр Омска Оксана Фадина приняла его отставку и прокомментировала его уход.

«Я не удовлетворена состоянием транспортной системы. Муниципальные предприятия соответствующего профиля находятся в критическом состоянии. Внятной экономической стратегии, позволяющей им выйти в безубыточный режим, не предложено. Новая транспортная схема вызывает критику со стороны участников рынка и объективно не выглядит инструментом, способным решить накопившиеся проблемы. Сегодня муниципальный бюджет не имеет возможности компенсировать накопленные убытки и задолженность предприятий в полном объеме, ведется поиск источников. Однако наряду с отсутствием стратегического понимания, что будет дальше с экономическим положением предприятий и как будет меняться финансовое положение, такой подход не приветствуется. Традиционный подход “дайте денег” пора заканчивать. Если мы находим средства и обнуляем ситуацию по задолженности, то взамен должен быть конкретный и обоснованный план улучшения финансово-хозяйственной деятельности каждого транспортного предприятия», — заявила Оксана Фадина.

То же время градоначальница отметила, что время, отведенное на разработку механизмов повышения эффективности работы отрасли, истекло.

«Бюджет ежедневно несет непозволительные затраты. В этой ситуации необходимы кардинальные шаги. Очевидно, что для этого требуется кадровое обновление, новый подход. Я знаю Алексея Владимировича как опытного хозяйственника, в прошлом — руководителя крупного автотранспортного предприятия. Уверена, что его профессиональные качества в этом плане будут востребованы», — выразила надежду Оксана Фадина.

Ранее журналистам Алексей Мартыненко свою отставку объяснил тем, что разработанная под его началом «новая маршрутная сеть не получила отклика у жителей и среди перевозчиков».

 

Распечатать страницу