Омский музей подготовит выставку для Ливадийского дворца

Омский музей подготовит выставку для Ливадийского дворца

Дата публикации 23 апреля 2018 10:55 Автор

Выставка «Березовские древности» Омского историко-краеведческого музея запланирована в Ливадийском дворце-музее в Крыму на 2019 год. Она станет продолжением сотрудничества омского и крымских музеев.

В Крыму прошло расширенное заседание президиума Союза музеев России. В нем приняли участие более 140 руководителей и сотрудников ведущих музеев РФ. Омскую область на этом форуме представлял директор Омского государственного историко-краеведческого музея, член совета представителей Союза музеев России Петр Вибе.

На заседании президиума обсуждались различные вопросы. Но что наверняка интересно омичам, так это то, что была достигнута договоренность о продолжении плодотворного сотрудничества между Омским государственным историко-краеведческим музеем, отмечающим в этом году свой 140-летний юбилей, и музеями Республики Крым.

Напомним, что это сотрудничество началось в 2014 году после воссоединения Крыма с Россией.

«В Симферополе работала выставка “Азиатская Россия”, а в год 300-летия Омска крымчане привозили к нам выставку “Народы Крыма”. Были реализованы и другие проекты. В частности, в настоящее время в Омском государственном историко-краеведческом музее ведется реставрация предметов из Крымского этнографического музея», — сообщили в Омском краеведческом музее.

В рамках нынешнего заседания президиума Союза музеев России крымчане проявили интерес к выставке омского музея «Березовские древности», которая с успехом побывала уже в Москве и во многих городах Сибири.

«В 2019 году ее хотели бы видеть в Ливадийском дворце-музее. Как известно, Ливадийский дворец являлся южной резиденцией российских императоров. 20 октября 1894 года в Ливадии скончался император Александр III, а 21 октября принцесса Алиса Гессенская, будущая супруга Николая II, приняла православие с именем Александра Федоровна. Именно к 125-летию этого события и планируется проведение выставки из омского музея. Помимо Ливадии, экспонирование выставки “Березовские древности” может состояться и в столице Республики Крым Симферополе», — сообщили в краеведческом музее.


Распечатать страницу