В Омске браконьер заплатил 2 миллиона рублей за вылов артемии из Эбейты

В Омске браконьер заплатил 2 миллиона  рублей за вылов артемии из Эбейты

Дата публикации 23 апреля 2018 13:05 Автор Источник фото https://www.syl.ru

Прокуратура Москаленского района добивается возмещения ущерба, причиненного в результате незаконной добычи водных биологических ресурсов в 2016 году жителем Азовского района.

При проведении проверки соблюдения требований законодательства о животном мире и сохранении водных биологических ресурсов прокуратурой Москаленского района были выявлены факты уклонения граждан от возмещения ущерба, причиненного в результате незаконной добычи водных биологических ресурсов — цист артемии — на особо охраняемой природной территории регионального значения, озере Эбейты в Омской области.

«В октябре 2016 года житель Азовского района, не имея соответствующего разрешения, незаконно выловил более 3,2 тонны цисты артемии, чем причинил ущерб в размере свыше 2,1 млн руб., который в добровольном порядке не возмещал. За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов) он был приговорен к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 9 месяцев», — пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

Одновременно браконьер должен был возместить материальный ущерб, однако он не стал этого делать. Уклонение от возмещения причиненного ущерба послужило основанием для обращения прокурора района в суд с исковым заявлением.

Азовский районный суд Омской области по результатам рассмотрения искового заявления взыскал с нарушителя указанную сумму в полном объеме.

Справка

Артемии — это собирательное название водных ракообразных рода Artemia. Особую ценность эти рачки приобрели в аквариумистике в качестве корма для рыб и мальков. Они размножается с помощью цист (яиц), которые могут храниться на протяжении длительного времени при различных условиях. Таким образом, высушенная циста является наиболее удобной формой живого корма. Ежегодно реализуется свыше 2 тыс. тонн этого продукта по всему миру.

Распечатать страницу