До конца недели омский экомобиль будет готов к эксплуатации

До конца недели омский экомобиль будет готов к эксплуатации

Дата публикации 23 апреля 2018 14:55 Автор

Переданный Омской области компанией «Газпром нефть» экомобиль готовят к запуску в эксплуатацию. Передвижная экологическая лаборатория контроля атмосферного воздуха уже работает в тестовом режиме.

Полная техническая готовность машины к пуску будет обеспечена до конца апреля. Об этом стало известно в понедельник, 23 апреля, на аппаратном совещании регионального кабинета министров. 

Первый замминистра экологии Александр Матненко доложил, что газоанализаторы уже прошли процедуру подтверждения соответствия метрологическим характеристикам и возвращены из Новосибирска. К этому же времени — до конца недели — должна закончиться передача экомобиля в собственность Омской области. 

Напомним, экомобиль приобретен специально для Омской области по договоренности руководителя региона Александра Буркова и главы «Газпрома» Алексея Миллера. 

Мобильный экологический пост способен замерять 8 основных загрязнителей атмосферного воздуха. Дополнительно приобретенный многокомпонентный газоанализатор позволит увеличить количество контролируемых экомобилем веществ в выбросах до 21. 

Определено место размещения Центра мониторинга и оперативного реагирования на загрязнение атмосферного воздуха, который будет аккумулировать данные всех уровней мониторинговых наблюдений, в том числе полученные посредством передвижной экологической лаборатории. Помещение выделено на территории природного парка «Птичья гавань». 

Главой региона Александром Бурковым утвержден на 2018 год план мероприятий по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух в Омске, выявляются предприятия, эксплуатирующие источники выбросов без постановки на государственный учет. 

«На сегодняшний день выявлено 89 таких предприятий, около 35 организаций привлечено к ответственности, в отношении остальных 54 продолжаются контрольно-надзорные мероприятия», — сообщили в профильном министерстве. 

Там же отметили, что Омская область намерена стать пилотной площадкой по отработке единых требований к оснащению средствами экологической безопасности предприятий нефтеперерабатывающей отрасли.  

Распечатать страницу