В Омской области самые ярые противники вакцинации путают прививки с диагностикой

Стартовала Европейская неделя иммунизации под девизом «Вакцинация как право каждого человека и общая обязанность». В 2017 году в Омском регионе не зарегистрирована заболеваемость шестью инфекциями, но ситуация с туберкулезом тревожит врачей.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в Омской области в 2017 году не было зарегистрировано ни одного случая заболевания корью, столбняком, полиомиелитом, краснухой, дифтерией, эпидемическим паротитом («свинкой»). В то же время в прошлом году было выявлено 1501 новый случай заболевания туберкулезом (заболеваемость туберкулезом в регионе в 1,7 раза превышает средний показатель по России).

Особо эпидемиологи Роспотребнадзора отмечают остающуюся высокой заболеваемость туберкулезом детей от года до 17 лет. В прошлом году во время профилактических обследований было выявлено 70 детей с заболеванием этой инфекцией.

Причем среди всех выявленных в прошлом году больных у 832 была самая опасная форма туберкулеза, с выделением микробактерий во внешнюю среду. А это означает, что носители потенциальной угрозы здоровью каждого омича постоянно находятся среди нас. И единственной серьезной защитой против заражения палочкой Коха была и есть прививка против туберкулеза – всем известная БЦЖ. А также своевременно проводимая туберкулинодиагностика (реакция Манту).

«Вакцинацию БЦЖ на 4—5-й день после рождения получают большинство детей, появляющихся на свет в роддомах. В этот период мамы, как правило, не сопротивляются этому. Однако бывают противопоказания из-за состояния здоровья новорожденных, и они остаются на какое-то время не привитыми. Для этих детей, а также и для всех остальных, очень важно своевременно пройти туберкулинодиагностику  или, по-другому, реакцию Манту, — рассказала на пресс-конференции в областном Доме журналиста начальник управления профилактики минздрава Екатерина Бондарь. — И тут родители вдруг выступают против. Хотя большинство из них даже не знают, что реакция Манту – это вовсе не прививка, а именно диагностика. Ее задача – своевременно выявить развитие инфекции».

Как пояснила Екатерина Бондарь, в прошлом в РФ туберкулинодиагностику делали всем детям дважды – в 7 и 14 лет. В последние годы – только в 7 лет.

«Хочу отметить, что при этом не используют живые туберкулезные палочки, только убитые, и их количество  не оказывает вредного воздействия на ребенка, не вызывает никаких осложнений в состоянии его здоровья», — уточнила Екатерина Бондарь.

Однако подтвердила, что при вакцинации БЦЖ осложнения действительно могут быть. Но, по статистике, это 1—2 случая на регион в течение года.

«При этом всем надо знать, что речь идет именно об осложнениях, а не о заболеваниях. И осложнения не смертельны в отличие от таких заболеваний, как туберкулезный менингит», — подчеркнула Бондарь.

Позицию представителя минздрава поддержали коллеги из регионального управления Роспотребнадзора. По данным ведомства, в 2017 году в Омском регионе насчитывалось 1868 детей, не привитых против кори, и 1030 – против полиомиелита.

Среди причин появления таких не привитых детей в 70% случаев – это отказы родителей, в остальных – медицинские противопоказания как длительные, так и кратковременные.

«Анализ отказов родителей от прививок детей показал, что 40% связано с религиозными убеждениями родителей. Причем это не представители наших традиционных религий, чаще всего они состоят в небольших религиозных сообществах, в которых почему-то считается, что прививки вредят им всем», — отметила замначальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области Ирина Бурашникова.

Согласно исследованию отказов родителей также выяснилось, что среди них немало и тех, которые запретили делать своим детям прививки из-за негативной информации в СМИ.

«Каждый отрицательный эпизод, касающийся вакцинации, люди воспринимают очень эмоционально. А когда они выходят в интернет, где встречаются с убежденными противниками вакцинации, то нередко и сами записываются в их ряды», — пояснила Ирина Бурашникова.

Во время Европейской недели иммунизации омские эпидемиологи сами пойдут на встречи со школьниками, студентами и в рабочие коллективы, чтобы донести правду о прививках как можно большему числу омичей.

URL: http://omskregion.info/news/58957-v_omskoy_oblasti_same_yare_protivniki_vaktsinatsii/
Дата публикации:23/04/2018 15:04
Автор:Раиса Емельянова