У омичей еще есть время привиться от клещевого энцефалита

У омичей еще есть время привиться от клещевого энцефалита

Дата публикации 23 апреля 2018 16:14 Автор Источник фото vesiskitim.ru

С наступлением тепла активизируются клещи. По данным Роспотребнадзора, в Омской области неделю назад было зарегистрировано 10 укусов клещей. Новых данных пока нет, но специалисты не сомневаются: укусов стало больше. Надо делать прививку.

Несмотря на то что клещи уже начали нападать на людей, у омичей еще есть шанс защититься от самого тяжелого из возможных последствий укусов маленьких вампиров — клещевого энцефалита. 

Как рассказала на пресс-конференции в областном Доме журналиста замначальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Ирина Бурашникова, существуют разные схемы вакцинирования против клещевого энцефалита. И каждой схеме соответствует своя вакцина. 

В основном жители региона, выезжающие на природу в период активности кровососущих, прививаться начинают заранее, осенью предыдущего года. И сначала делают одну прививку из двух, положенных по норме. За второй они обращаются в прививочный кабинет весной, ближе к пробуждению клещей после зимней спячки. 

Но даже при таком заблаговременном подходе к профилактике клещевого энцефалита необходимо соблюдать одно неукоснительное требование — вторая прививка ставится как минимум за две недели до выезда на природу. 

«Организм должен “переболеть” после введения вакцины, выработать соответствующие антитела к энцефалиту. А этот процесс занимает не менее недели — двух в зависимости от индивидуальных особенностей человека. Если не соблюдать этого требования и выйти на природу раньше, то вакцинация окажется совершенно бесполезной, защита такого человека будет нисколько не лучше, чем у непривитых вовсе», — пояснила Ирина Бурашникова. 

Если вы «проспали» классическую схему вакцинации против клещей — осенью и весной, то есть в запасе еще два варианта. 

«Можно поставить обе прививки весной с интервалом в один месяц. Также есть вакцины, рассчитанные на проведение прививок с интервалом всего две недели. Но и в этих случаях необходимо соблюдать требование: в лес или на дачу только спустя две недели после вакцинации. Иначе у вас будет риск заразиться клещевым энцефалитом», — еще раз подчеркивает Ирина Бурашникова. 

Эпидемиолог сравнила вакцинацию против клещевого энцефалита с прививками от гриппа. 

«Бывает, человек поставит вакцину, когда эпидемия ОРВИ уже началась, и неожиданно для себя заражается гриппом. И возмущается: “Никакого толку нет от этих прививок! Лучше бы я не ставил вакцину”. Ему невдомек, что причина не в плохом качестве вакцины, а в несоблюдении важного требования — прививаться необходимо как минимум за две недели до наступления сезона ОРВИ и гриппа», — уточнила эксперт регионального управления Роспотребнадзора.

Распечатать страницу