Мэрия Омска создает фотобазу пойманных собак

Делается этого для того, чтобы омичи смогли оперативно найти потерявшихся питомцев. Несмотря на то что по закону в спецприемнике собак должны держать несколько месяцев, фактически их держат только 10 дней, а потом умерщвляют.

Результаты деятельности муниципального учреждения «Спецавтохозяйства» за 2017 год обсудили 23 апреля депутаты Омского городского Совета на заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности. Заместитель директора департамента городского хозяйства Александр Рюмкин сообщил, что за прошлый год сотрудники предприятия отловили 8 151 безнадзорное животное, утилизировано 6 330 особей. По нормативам содержание одного животного в сутки составляет 45,89 рубля, отлов одного животного — 988 рублей.

«Мы рассчитали фактическую стоимость содержания животных в пунктах временного пребывания. Так, по нашим данным отлов одного животного обходится в 1952,83 рубля, содержание — 49,26 рубля. Анализ эпидемиологической обстановки показал, что необходимо изымать около 5 тысяч особей безнадзорных животных. Для этого дополнительно необходимо в 2018 году более 9 миллионов рублей на отлов и 13 миллионов рублей на содержание. Между тем в бюджете предусмотрено 10 миллионов рублей», — заявил Александр Рюмкин.

Депутаты поинтересовались, куда обращаться, если пропала домашнее животное, есть ли телефон или сайт службы. Как оказалось, сайта у «Спецавтохозяйства» нет, по телефону также сотрудники не смогут сообщить подробности.

«Нужно “Спецавтохозяйству” создать страничку в соцсети “ВКонтакте” и размещать там фотографии отловленных животных. Там же указать место отлова и дату. Тогда люди смогут оперативно найти свою собаку», — предложил депутат Алексей Саяпин.

Вице-мэр, директор департамента имущественных отношений Денис Денежкин сообщил, что принято решение создать фотобазу отловленных собак. Там же будет информация о месте и дате отлова. Сроки запуска проекта пока не называются.

URL: http://omskregion.info/news/58967-meriya_omska_sozdaet_fotobazu_poymannx_sobak/
Дата публикации:23/04/2018 17:40
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:pixabay.com