Юный победитель омского конкурса Янкелевича получит скрипку от Алана Карбонара

Юный победитель омского конкурса Янкелевича получит скрипку от Алана Карбонара

Дата публикации 24 апреля 2018 15:10 Автор Фото Сергей Мельников

Французский скрипичный мастер специально изготовил инструмент для победителя младшей возрастной группы международного конкурса. Карбонар приехал в Омск и сам вручит подарок лучшему юному музыканту.

В Омске во вторник, 24 апреля, открывается долгожданный Международный конкурс имени Ю. Я. Янкелевича. Это уже 4-й конкурс, последний проходил в нашем городе 5 лет назад. Уникальность омского конкурса скрипачей в том, что его победитель получает Гран-при — раритетную скрипку — не на несколько лет, как это делают на других конкурсах во всем мире, а в пожизненное пользование.

Специально для нынешнего музыкального состязания почетный президент конкурса, народный артист СССР Владимир Спиваков выбрал инструмент работы итальянского мастера середины XIX века Эугенио Дегани, правительство Омской области выделило средства на его приобретение, и уже в начале 2018 года скрипка была в Омске: специалисты оценили ее звучание.

За главный приз на конкурсе будут бороться 11 музыкантов старшей возрастной группы (возраст — от 15 до 25 лет), в младшей до сегодняшнего дня победителю предназначался денежный приз. Но неожиданно появился Гран-при — благодаря гостю музыкального форума в Омске, скрипичному мастеру из Франции Алану Карбонару. Мастер представил свой подарок журналистам на пресс-конференции.

Алан Карбонар приехал в Омск уже в третий раз. Мастер сообщил, что по просьбе своего друга — Владимира Спивакова — он изготовил скрипку для победителя конкурса в младшей возрастной группе. Инструмент оценивается в 20 тыс. евро, и Карбонар подарит ее лучшему юному музыканту. 

Но началось утро первого дня Международного конкурса с обязательной процедуры — жеребьевки. В старшей возрастной группе будут выступать музыканты из России, Японии, США, Испании, Германии, Кореи и Китая. Первым начал тянуть жребий музыкант из Москвы Федор Безносиков.

Он шел в списке под первым номером, и вытянул тоже номер 1. Наш омский музыкант, сын и ученик известного скрипача Александра Муралева, ныне студент Московской консерватории Дмитрий Бородин, будет выступать в первом туре под девятым номером.

Когда жеребьевка закончилась, музыканты тотчас же разошлись по аудиториям Зала органной и камерной музыки — здесь им предоставили место для репетиций.

А члены жюри, а также министр культуры Омской области Юрий Трофимов и директор Омской филармонии Ирина Лапшина поделились с журналистами своими ожиданиями от конкурса.

Юрий Трофимов поприветствовал гостей и отметил, что конкурс имени Янкелевича — огромное событие не только в культурной жизни региона, но и в жизни России в целом.

«Хочу сказать слова благодарности почетному президенту конкурса Владимиру Спивакову, который много сделал для организации конкурса и сам выбрал главный приз, который вручит 1 мая на гала концерте. Нынешний конкурс безоговорочно поддержал глава региона Александр Бурков: деньги на его проведение были выделены своевременно. Верю, что всех нас ждет незабываемая неделя. Омск на этот период станет центром скрипичной музыки», — отметил министр культуры.

Удачи пожелал всем участникам конкурса победитель III Международного конкурса имени Янкелевича, а ныне член жюри Сергей Догадин.

«Я желаю всем удачи и меньше волноваться, играть как на концерте и подарить слушателю частичку себя. Больше вдохновения», — сказал Догадин.

Также Сергей отметил, что подаренную 5 лет назад в Омске скрипку он все время возит с собой, хотя у него есть и другие раритетные инструменты. Но они получены в пользование на несколько лет, а скрипка из Омска — в пожизненное пользование, тем и ценна.

Удачи пожелали молодым исполнителям и председатель жюри Пьер Амуайяль (Франция), Элизабетта Гаретти (Италия), Борис Кушнир (Россия). Борис Кушнир вспомнил о Юрии Янкелевиче, которого знал лично, как о прекрасном педагоге, и выразил надежду, что конкурс его имени выявит новый талант.

«Надеюсь, мы найдем не просто звездочку, которая потом куда-то испарится, а того, кто будет долгие годы прославлять конкурс имени Янкелевича», — сказал Борис Кушнир.

Добавим, что конкурсные прослушивания начнутся завтра, 25 апреля, завершится конкурс 1 мая большим концертом победителей и призеров. На закрытие приедет маэстро Спиваков.

А сегодня вечером состоится церемония открытия IV Международного конкурса скрипачей им. Ю. И. Янкелевича, где свое мастерство слушателям продемонстрируют члены интернационального жюри.

читайте также

Два омских скрипача примут участие в конкурсе имени Янкелевича

Два омских скрипача примут участие в конкурсе имени Янкелевича

В младшей группе выступит ученица детской школы искусств Елизавета Новикова, в старшей – Дмитрий Бородин, ныне студент Московской консерватории. А всего к первому туру допущено 32 музыканта из разных стран мира.


Распечатать страницу