Торжество музыки

Торжество музыки

Дата публикации 25 апреля 2018 07:20 Автор Фото Евгений Кармаев

Валерий Гергиев с оркестром Мариинского театра дал два концерта в Омске в рамках XVII Московского пасхального фестиваля.

Беседы с Мусоргским и Бетховеном

Этот фестиваль, родившийся по инициативе художественного руководителя Мариинского театра оперы и балета, сегодня является крупнейшим музыкальным форумом России. Он объединяет четыре программы: симфоническую, хоровую, камерную, звонильную – и собирает на концерты сотни тысяч слушателей в десятках городов страны.

Симфоническая программа – это путешествие оркестра Валерия Гергиева по стране в специальных вагонах фестиваля. В нынешнем году рекордный музыкальный марафон длится 32 дня – с 8 апреля по 9 мая. За это время оркестр выступит в 30 городах России.

В Омск фестивальные вагоны со 120 участниками проекта прибыли 20 апреля в 13.05. А в 15 часов уже состоялся благотворительный концерт для учащихся школ искусств и детей из малообеспеченных семей. В 19 часов – второй концерт. В таком ритме маэстро Гергиев и его музыканты работают на протяжении всего фестиваля. Накануне оркестр днем выступил в Томске, а вечером в Кемерово, посвятив концерт памяти жертв катастрофы в торговом центре «Зимняя вишня».

Есть мнение, что среди дирижеров часто встречаются долгожители, потому что классическая музыка хранит здоровье. Маэстро согласен: «Если ты посвящаешь свое время «беседам» с Мусоргским или Бетховеном, может быть, тебе и удастся свою жизнь сделать более здоровой».

Любимый зал

На перроне вокзала Валерий Гергиев рассказал журналистам, почему Омск входит в число одного из самых любимых оркестром городов.

– Артисты любят этот зал, он отличается ясной акустикой. Удивительно, что, работая над проектом Концертного зала, учли особенности и требования к акустическим параметрам. Думаю, публика довольна. В Омске у нас два концерта: музыка русских и западных композиторов. Из редко звучащих – Восьмая симфония Брукнера, а также классический концерт Гайдна для трубы с оркестром с нашим солистом Тимуром Мартыновым, одним из лучших трубачей в мире. В программе и популярные произведения, – рассказал о программе концерта маэстро.

Валерий Гергиев открывал омский Концертный зал после капитальной реконструкции. По его словам, оркестр любит этот зал, потому что он отличается ясной акустикой. «Удивительно, что при скорости работы над проектом удалось учесть особенности и требования к акустическим параметрам. Я надеюсь, публика довольна, – сказал маэстро. – Такого уровня залов в России немного».

Аплодировали стоя

Гергиев и его оркестр выходят на сцену без репетиций, в каждом городе исполняют разные программы. В Омске на дневном концерте оркестр Мариинского театра исполнил произведения Петра Чайковского, Йозефа Гайдна, Яна Сибелиуса, а вечером – Рихарда Штрауса, Рихарда Вагнера, Антона Брукнера и Анатолия Лядова. Омичей поразили мощь и красота звучания оркестра, которому подвластны тончайшие нюансы музыки, нечасто звучащей в концертных залах. Такую программу предлагают искушенным слушателям. 8-ю симфонию австрийского композитора Антона Брукнера Гергиев назвал редко звучащей музыкой, глубоко наполненной богатым духовным, возвышенным содержанием чувств и мыслей. Омичи, стоя, овацией благодарили маэстро и его оркестр за фантастически талантливое выступление.

А после концерта – на вокзал, в поезд, который повез музыкантов в Сургут. Заключительный концерт фестиваля – 9 мая на Поклонной горе столицы для 300 тысяч слушателей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...