Сибирский характер

Сибирский характер

Дата публикации 25 апреля 2018 07:10 Автор Фото Евгений Кармаев

Даниил Вяткин сам освоил технологию изготовления луков и теперь учит детей стрельбе из оружий, пришедших к нам из глубины веков.

Любовь к старинной военной тематике у Даниила зрела с самых юных лет. Вместе со своим отцом Игорем Вяткиным, который возглавляет местное отделение Русского географического общества, парень часто бывал в различных экспедициях.

– У меня только горных походов больше 20, – рассказал молодой человек. – Я бывал на Алтае, Саянах, в Хакасии, на Урале. Везде мы посещали объекты культурного значения, где была широко представлена военно-историческая тематика. Много смотрел военных фильмов, читал книги. В моем представлении сложился некий образ лучника – гибкий, ловкий парень, который из лука может поразить врага и добыть себе пищу.

В 2014 году после Нового года Даниил захотел сам сделать свой первый лук. Он по Интернету познакомился с мастером из Тюменской области, который  предложил омичу купить его лук за 6 тысяч рублей. Даниил отказался, тогда новый знакомый предложил ему сделать самому свой лук. И Вяткин взялся за дело: целыми вечерами после занятий в институте он строгал из обычной палки свой лук. Когда орудие было готово, он  сообщил об этом своему наставнику, и тогда мастер рассказал ему, что предлагал многим самим сделать лук, но только омич проявил характер и смастерил оружие. С тех пор Вяткин уже не мог не заниматься своим необычным хобби, а теперь это стало его любимым делом.

Сегодня Даниил работает педагогом дополнительного образования на областной станции юных техников. Он учит мальчишек и девчонок  стрелять из старинного оружия, сам разрабатывает методику и технику владения луком. У него занимаются подростки от 12 до 17 лет, более 150 учеников проявили интерес к стрельбе из старинного оружия.

Судьба преподнесла Даниилу еще один подарок: он познакомился с руководителем общественной организации «Кованая рать – служилые люди Сибири» Василием Мининым. Сегодня они работают  в уникальном учреждении дополнительного образования, выросшего из исторического клуба. В Чкаловском поселке, в помещении бывшего ПТУ № 43, открылся уникальный Центр военно-исторической реконструкции. Новое учреждение дополнительного образования является структурным подразделением Омской областной станции юных техников.

На первом и втором этажах здания будут располагаться несколько лабораторий:  фото- и видеосъемка, обработка керамики, металла, дерева. Создать такой уникальный центр позволили несколько грантов, в том числе президентский и ОНПЗ.  На эти средства были закуплены самые современные столярные станки, на которых местные дети будут вытачивать предметы быта и обихода сибиряков.

– Все луки делятся на три типа, – рассказал Даниил. – Современные блочные, классические, на которых стреляют на Олимпиаде, и традиционные. Последние тоже  разделяются на исторические, которые изготавливаются из натуральных материалов – дерева, сухожилий и костяных накладок. Я делаю стилизованные луки, для этого использую дерево и стеклоламинат. Такие оружия более прочные и неприхотливые.

Даниил изготавливает азиатские луки, и до недавнего времени был единственным мастером в Сибири. Сейчас у него появился единомышленник из Кемерова, мастера общаются по Интернету и делятся своими секретами. В месяц Вяткин может изготовить до трех луков, которые в основном используют его ученики.

Недавно команда центра «Сибирский лучник» приняла в участие в турнире по стрельбе из традиционного лука  в Перми. В ее составе был и Вяткин. Сибиряки взяли золотые медали в командном зачете и теперь готовятся к региональному фестивалю.

Даниил считает, что главным качеством сибиряков является их универсальность. Мы живем в суровых климатических условиях, и, чтобы выживать, приходится постоянно над собой работать, осваивать новые навыки и умения. Стрельба из лука учит концентрироваться, управлять своим телом. Вообще, лук – это предмет культа и гармонии. С древних времен он стоит между войной и миром, между жизнью и смертью. Это оружие позволяет постоянно работать над собой, чтобы достичь своей цели.

– Все, что происходит в нашей жизни, – это и есть отражение нашего внутреннего мира, – уверен парень. – И если мы будем работать над собой, это обязательно даст положительный результат.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...