Полям дадут воду

Полям дадут воду

Дата публикации 25 апреля 2018 07:49 Автор Фото Евгений Кармаев

В регионе наводят порядок с мелиорацией.

Омская область находится в зоне рискованного земледелия с аномальными засухами и избыточными осадками, способными свести на нет все усилия земледельцев.

Но, как считают в региональном минсельхозпроде, и в этих условиях можно добиваться стабильного уровня сельхозпроизводства. Одним из инструментов, позволяющих снизить риски потерь сельхозпродукции и повысить эффективность использования пашни, является мелиорация.

– Особенно актуальны для нашего региона такие ее направления, как орошение и осушение, – говорит заместитель министра Николай Дрофа. – У нас сегодня северные районы переувлажнены. Это приводит к заболачиванию и выводу земель из сельскохозяйственного оборота. А в южной части мы имеем недобор урожая, потому что не хватает влаги.

Дело – труба?

По данным мониторинга, проведенного аграрным ведомством, на начало 2018 года площадь орошаемых земель в области составляла 78, 5 тыс. га – около двух процентов от всей площади сельхозугодий. Но по факту, отмечает Николай Дрофа, орошаются чуть больше 30 тыс. га, из которых только 11 тыс. га – земли сельхозорганизаций и фермерских хозяйств. Остальные поливные гектары – собственность садовых товариществ.

Аналогичная ситуация с осушенными землями. Согласно мониторингу их в регионе 46,9 тыс. га. Однако используются только 24 тыс. га.

Такое расхождение между официальными данными и реальной картиной объясняется тем, что у многих мелиоративных систем нет сегодня хозяина-собственника, который поддерживал бы их в работоспособном состоянии, поскольку не ясно, на чьей земле они располагаются. По этой причине часть гидротехнических сооружений разрушилась, часть стала предметом наживы для нечистых на руку людей. Директор ФГУП «Омское» Омского района Михаил Шуляков вспоминает: в 1990-е годы большое количество трубопроводов в регионе выкапывалось, вырезалось и сдавалось в металлолом.

– Мы свою систему сохранили, – говорит руководитель. – Два раза у нас ее внаглую вырезали. Но нам удалось все восстановить. И сегодня мы наши сети круглосуточно охраняем.

Калачинскому району повезло меньше.

– За нами числятся 2,2 тыс. га орошаемых земель. Действительно, эта площадь была раньше на поливе. А сейчас там уже ни труб, ничего не осталось, – констатирует начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Бойко.

Шаги государства

Восстановление имеющихся мелиоративных объектов и сооружение новых требуют немалых вложений, неподъемных для сельхозтоваропроизводителей. Поэтому существует федеральная программа «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 годы», в соответствии с которой часть понесенных расходов государство аграриям возмещает.

С 2014 по 2017 год в Омской области из бюджетов всех уровней на финансирование программных мероприятий было направлено 179,8 млн. рублей. Из внебюджетных источников привлечены средства на сумму 270, 5 млн. рублей.

– И мы благодаря этим инвестициям достигли заметных успехов. В частности, в строительстве оросительных систем, которые добавляют нам площадь орошаемых земель. Кроме того, у нас ежегодно ведется реконструкция мелиоративных сооружений. И неплохими темпами идет техническое перевооружение. Вот и в 2018 году будут приобретены три дождевальные установки, – отмечает главный специалист минсельхозпрода Людмила Московец.

Всего в течение четырех лет за счет гидромелиоративных мероприятий дополнительно получили орошение 1250 га земли. Построены 30,5 га лесополос, позволяющих сохранить и защитить 3050 га сельхозугодий. Еще на 20 тыс. га проведены так называемые культурно-технические мероприятия, направленные на улучшение естественных кормовых угодий и освоенных новых земель.

Участие – под вопросом

Однако сложностей на этом пути хватает.

ООО «Агропласт» Омского района два года участвовало в федеральной программе, занимаясь обновлением внутренних оросительных систем. И смогло увеличить поливные площади на 200 га.

– Но в 2018 году мы эту работу продолжать отказались. Под вопросом и наше участие в программе 2019 года, – сетует директор Сергей Логунов.

Причина, вынудившая предприятие принять такое решение, в недостаточной пропускной способности насосной станции «Омскмелиоводхоза» (ФГУП «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Омской области»), который осуществляет подачу поливной воды хозяйствам.

– У нас на сегодняшний день получилась диспропорция, не позволяющая нам нормально эксплуатировать уже введенные мощности, мы уже сейчас на грани фола по снабжению водой. Поэтому дальше проводить запланированные мероприятия нет смысла, – поясняет руководитель «Агропланта».

Решить вопрос, ставший камнем преткновения для сельхозтоваропроизводителя, должна была реконструкция Новоомской оросительной системы, планировавшаяся сначала на 2015-й, потом на 2018 – 2019 годы.

– С расчетом на это мы и начали обновлять наши внутренние сети, – говорит Сергей Логунов.

Однако сегодня Новоомская оросительная система из госпрограммы исключена.

Та же участь постигла Пушкинскую оросительную систему, о реконструкции которой ведется речь начиная с 2010 года. И питающемуся от нее водой ФГУП «Омское» также пришлось корректировать свои перспективные планы.

– Мы проект реконструкции внутренних водопроводов заказали еще восемь лет назад, заплатив немалые средства, но пока к его реализации не приступали. Потому что магистральной трубе больше 40 лет. И нам в сезон приходится работать не только с поливом, но и с экскаватором, чтобы устранить порывы: поставить чопики, сделать сварку, – поясняет директор Михаил Шуляков.

Неосвоенные средства

Оба объекта выпали из госпрограммы не по причине отсутствия средств – деньги Федерацией выделялись. И немалые.

– Но мы, к сожалению, из года в год были вынуждены их возвращать обратно, так как у «Омскмелиоводхоза» (который отвечает за реализацию федеральных программ по мелиорации на территории региона. – Авт.) не получалось эти средства освоить, – поясняет министр сельского хозяйства и продовольствия области Максим Чекусов. – А воздействовать на него мы никак не могли, потому что это федеральное предприятие.

В итоге решением федерального Минсельхоза директор предприятия был уволен. И сейчас уже новый руководитель «Омскмелиоводхоза» разбирается с накопившимися проблемами и приносит сельхозтоваропроизводителям извинения за недополученную урожайность и дополнительные затраты при эксплуатации рвущихся трубопроводов.

– Вопросов – масса. Но я считаю, что к концу года мы должны уже увидеть результаты, – уверен Максим Чекусов.

Со своей стороны, региональный минсельхозпрод собирается хлопотать перед федеральным ведомством о включении вычеркнутых из финансирования оросительных систем в госпрограмму мелиорации на 2021– 2025 годы.

А от районов ждут полного мониторинга всей земли и проектов по оформлению в собственность бесхозных участков. Без этого двигаться дальше невозможно. Надо понимать, что требуется восстановить и какие средства на это необходимы.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...