Весна Победы

Весна Победы

Дата публикации 25 апреля 2018 08:43 Автор Фото Евгений Кармаев

О чем писала «Омская Правда» 73 года назад.

Из пожелтевших от времени подшивок нашей газеты можно узнать, как вместе со всей страной омичи следили за фронтовыми сводками и как готовились к мирной жизни. А мирная жизнь приближалась едва ли не с каждым часом.

Сельчане приступили к подготовке к весеннему севу, а городским жителям главный агроном плодоовощной станции сельхозинститута Г. Федоров в рубрике «Советы огородникам» рассказал, как вырастить хорошую рассаду томатов.

Существовала в «Омской правде» и рубрика «Телеграммы из-за границы». В одном из апрельских номеров здесь была помещена информация о подробностях занятия союзниками немецкого города Веймара. «Как сообщило лондонское радио, части американской 3-й армии генерала Паттона заняли город Веймар, который был сдан без единого выстрела. К американским войскам был послан пастор, который сообщил о капитуляции Веймара и уехал обратно».

В то же время на Восточном фронте продолжались ожесточенные бои. Из оперативной сводки за 15 апреля: «Советские танкисты и пехотинцы, сломив сопротивление противника, стремительным рывком вышли к лесу западнее населенного пункта Санит-Лоренц. Немцы сосредоточили в этом районе много артиллерии. Кроме того, по железной дороге курсировал немецкий бронепоезд».

В эти же дни в Прииртышье начали готовиться к весеннему паводку. По сообщению Омского управления гидрометслужбы СибВО, «… зима 1944 – 1945 годов отличалась большой суровостью. Особенно холодными были ноябрь 1944 года и январь-февраль 1945-го. В результате на Иртыше произошло образование льда от 80 до 130 сантиметров, а в некоторых местах лед достиг небывалой толщины в 150 сантиметров».

«Во время весеннего ледохода ожидается подъем воды до 500 – 600 сантиметров над нулем графика омского водопоста. В связи с этим советским, партийным и хозяйственным органам следует заблаговременно принять все необходимые меры для предохранения от гибели и разрушений материальных ценностей, строений и сооружений, а также заблаговременно подготовить к временному переселению жителей», – предупреждает гидрометслужба.

В номере от 18 апреля наши читатели узнали о подарке трудящихся завода имени Куйбышева подшефной МТС Одесского района. Заводчане для обслуживания сельхозтехники собрали универсальную походную ремонтную мастерскую на автомашине.

«Одесский район получает от завода прекрасный подарок, который поможет трактористам МТС лучше использовать тракторный парк в борьбе за высокий урожай 1945 года», – сообщает газета.

А областной суд рассмотрел дело неких Мухаметшина и Шарафутдинова, обвиняемых в нападениях на квартиры трудящихся Омска с целью завладения вещами и другими ценностями. За бандитизм облсуд приговорил обоих к 10 годам лишения свободы с поражением в правах на 5 лет и конфискацией имущества.

На «Доске объявлений» размещена информация областного отдела народного образования о продлении набора на десятимесячные курсы учителей неполной средней школы на физико-математический факультет. Омская государственная филармония продолжает принимать заявки от организаций, учреждений и школ на проведение праздничных концертов в первомайские дни. 

Но особые надежды на мирную жизнь вселяет сообщение о том, что семьи фронтовиков и инвалидов Отечественной войны будут обеспечены семенным картофелем. Из фонда помощи на эти цели выделено 90 тысяч рублей.

До полной победы над врагом оставалось немногим более трех недель.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...