В пожарном беспорядке

В пожарном беспорядке

Дата публикации 25 апреля 2018 08:53 Автор Фото Евгений Кармаев

Сегодня в Омской области завершается масштабная проверка объектов с массовым пребыванием людей.

Напомним, после мартовской трагедии в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», где во время пожара погибли 64 человека, по всей стране начались проверки объектов с массовым пребыванием людей. Омская область исключением не стала. По информации регионального Управления МЧС России на 23 апреля, внеплановые проверки соблюдения требований мер пожарной безопасности были проведены в 554 объектах. Всего же в списке инспектируемых около 700 объектов  с массовым пребыванием людей, отнесенных к значительной категории риска: торгово-развлекательные центры, досуговые детские организации, объекты культуры и спорта, крупные кинотеатры и т. д.

Из числа уже проверенных по запросу МЧС прокуратурой подготовлены исковые заявления в суд на приостановку эксплуатации четырех таких объектов. Это кинотеатр «Первомайский», ТРЦ «АТ-Маркет» на ул. Дианова, торговый комплекс «Триумф» по ул. Кирова, 47, и детский развлекательный центр «Космополис» по ул. 5-й Армии, 12. Кроме того, специалистами Главного управления МЧС России по Омской области определен дополнительный перечень, который включает еще десять объектов. В их числе развлекательный центр «КУБ», бассейн «Пингвин», ТОК «Флагман», ТЮЗ, АТ-Маркет в Ленинском округе, ТЦ «Оазис», ТЦ «Магистраль», ДК «Шинник», ТК «Кристалл» и ТК «Алладин».  Этот список направлен в прокуратуру, которая, в свою очередь, готовит исковые заявления в суд о приостановлении деятельности предприятий. Таким образом, 14 объектов с массовым пребыванием людей в ближайшее время по решениям суда могут быть закрыты до устранения всех нарушений.

Впрочем, руководство ряда предприятий сразу после проверки начало устранять недочеты. Например, как отметил замдиректора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска Максим Зимин, в бассейне «Пингвин» устранено уже больше половины замечаний.

– По итогам проверки бассейна «Пингвин» был составлен акт о нарушениях норм пожарной безопасности. В настоящее время больше половины замечаний устранено. Что касается увеличения дверных проемов, что также входило в число выявленных нарушений, то уже составлены сметные расчеты, согласованные с департаментом финансов. В ближайшее время эти вопросы будут также решены, – пообещал Максим Зимин. – Поэтому речь о закрытии или приостановлении деятельности бассейна не идет.

Как отмечают в ведомстве, инициировавшем проверку, не исключено, что количество исковых заявлений о приостановке эксплуатации значительно вырастет. Уже известно, что на 520 из 554 проверенных объектов выявлено более 4,8 тысячи нарушений противопожарных требований. В частности, 223 здания эксплуатируются с нарушениями в работе автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре. У 24 выявлены недочеты в системе противодымной защиты, у 22 – в системах автоматического пожаротушения. Еще 314 объектов имеют неудовлетворительное состояние эвакуационных путей и выходов, 102 объекта не оборудованы в полном объеме первичными средствами пожаротушения, а персонал 161 здания  и вовсе не проходил обучение мерам пожарной безопасности и, как следствие, не знает порядка действий при возгорании. Наряду с этим, отмечают в МЧС, один торгово-развлекательный центр переоборудован из здания производственного и складского назначения. Это ТОК «Герцен Плаза».

Кроме того, ситуация усугубляется наличием фактов эксплуатации зданий без соответствующего разрешения – в ходе проверок выявлено пять таких объектов. Это развлекательный центр «КУБ», детский развлекательный центр «Космополис», кинотеатр «Первомайский», Гауфский дом культуры и ТОК «На Конева», 22/2.

Добавим, что к административной ответственности привлечено более 100 должностных и юридических лиц.

КОММЕНТАРИЙ:

Михаил Мальцев

Директор Омского ТЮЗа:

 В ходе проверки были выявлены недостатки пожарной безопасности, однако работа по их устранению велась еще задолго до массовых проверок. Все требования пожарной безопасности будут учтены при ремонте здания, который начнется в этом году. Ведется ремонт коридоров театра, были проведены работы по замене освещения. В 2018 году в ТЮЗе будут заменены двери на противопожарные, работа уже началась. Кроме того, будет уложено новое покрытие пола.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...