В Омске на открытии Международного конкурса скрипачей сыграли члены жюри

В Омске на открытии Международного конкурса скрипачей сыграли члены жюри

Дата публикации 24 апреля 2018 21:40 Автор Фото Сергей Мельников

Церемония открытия конкурса скрипачей имени Ю.И. Янкелевича состоялась в Концертном зале во вторник, 24 апреля. А уже завтра начнутся творческие состязания молодых музыкантов из девяти стран мира.

История Международного конкурса имени прославленного педагога, начинавшего свой путь в искусство в Омске, Юрия Исаевича Янкелевича началась в 2009 году, когда музыкальная общественность отмечала 100-летие со дня его рождения. Идею проведения конкурса горячо поддержал один из самых знаменитых учеников Янкелевича — народный артист СССР Владимир Спиваков, который и по сей день является почетным президентом конкурса.

Об этом сегодня вспомнили ведущие на церемонии открытия уже четвертого Международного конкурса скрипачей в Концертном зале. Также они сообщили, что на нынешний конкурс было подано 93 заявки, по видеозаписям музыканты оркестра «Виртуозы Москвы» отобрали лучших из лучших – 32 человека. Это представители Республики Казахстан, КНР, Японии, Испании, Южной Кореи, США, Германии, Австрии и, конечно, России. И сегодня почти все они уже приехали в Омск, чтобы принять участие в непростом творческом состязании.

Открыл церемонию Омский симфонический оркестр под управлением Дмитрия Васильева. К сожалению, не смог присутствовать на церемонии врио губернатора Александр Бурков, но глава региона направил в адрес участников конкурса и членов жюри приветствие, в котором пожелал молодым музыкантам блистательных выступлений, а гостям – ярких впечатлений от соприкосновения с замечательным миром музыки.

«Имя Юрия Исаевича Янкелевича занимает особое место в мировой культуре. Будучи продолжателем великих музыкальных традиций, он создал свою уникальную школу, многие ученики которой сегодня известны во всем мире. Конкурс, который мы проводим, увековечивает память великого музыканта и выполняет важную миссию – объединяет одаренных молодых скрипачей из разных стран мира. Уверен, всех их отличает неизменное стремление к саморазвитию, яркость и артистизм. Как говорил Юрий Исаевич, для постижения скрипичного искусства и достижения его вершин одного технического совершенства недостаточно. Без эрудиции, постоянного интереса к жизни и к другим видам искусства невозможно становление артиста. Желаю всем конкурсантам блистательных выступлений и творческих свершений!» — подчеркнул Александр Бурков.

Гостей в зале приветствовал первый зампред правительства Омской области Валерий Бойко, также пожелавший конкурсантам успехов. Затем на сцену вышли члены интернационального жюри. Это выдающиеся скрипачи мира: председатель жюри профессор Пьер Амуайяль (Франция), лауреат международных конкурсов Сергей Догадин (Россия) и концертмейстер Национального оркестра Капитолия Тулузы Элизабетта Гаретти (Италия). Также членами жюри стали победитель и лауреат многочисленных международных конкурсов скрипачей и камерных ансамблей Борис Кушнир (Россия — Австрия), Заслуженный артист РФ, преподаватель Омского музыкального училища им. В. Я. Шебалина Александр Муралев.

От имени жюри выступил Пьер Амуайяль, поблагодаривший омичей за теплый прием. В своем приветствии председатель жюри отметил, что непросто оценивать мастерство музыкантов. Но жюри постарается быть объективным. Омичи приветствовали гостей цветами и аплодисментами.


Первой из гостей на сцену в качестве солистки вышла Элизабетта Гаретти, блистательно исполнив музыку Вивальди — Концерт для скрипки с оркестром «Лето» из цикла «Времена года». Затем свое виртуозное владение смычком продемонстрировали Пьер Амуайяль и Сергей Догадин. В концерте прозвучала музыка Баха, Сарасате, Массне, Равеля, Уильямса.


Зал услышал классику скрипичной музыки и был восхищен игрой членов жюри конкурса. Зрители делились впечатлениями от услышанного. А конкурсанты отправились в отель отдыхать — все, кроме россиянина Федора Безносикова, который пошел в Зал органной музыки на ночную репетицию. На жеребьевке ему достался первый номер. Так что в 11 утра 25 апреля он предстанет перед строгим жюри.

ранее по теме

Юный победитель омского конкурса Янкелевича получит скрипку от Алана Карбонара

Юный победитель омского конкурса Янкелевича получит скрипку от Алана Карбонара

Французский скрипичный мастер специально изготовил инструмент для победителя младшей возрастной группы международного конкурса. Карбонар приехал в Омск и сам вручит подарок лучшему юному музыканту.

Распечатать страницу