В Омске хозяева брошенных дач получают многотысячные счета на оплату взносов

В Омске хозяева брошенных дач получают многотысячные счета на оплату взносов

Дата публикации 24 апреля 2018 23:04 Автор Фото Раиса Михайлова

В Омской области более 50 тысяч брошенных дачных участков, которые не используются для земледелия годами. Однако в последнее время их владельцам стали приходить счета на оплату членских взносов.

Перед началом нового дачного сезона в городском пресс-клубе обсудили проблему брошенных участков.

Как рассказал председатель омского отделения Союза садоводов Виктор Бобырь продать или отдать в безвозмездное пользование такие участки по закону нет возможности, найти хозяев также непросто, поэтому они десятилетиями стоят заброшенными, зарастают травой и нередко являются причиной пожаров в СНТ.

Однако несмотря на то, что дачные участки не используются годами, их собственникам  приходят многотысячные счета на оплату членских взносов. Так, например, произошло с дачниками садоводческого товарищества «Юг», которые, бросив дачи, из-за транспортных проблем, доверили выход  из товарищества документально оформить председателю СНТ. Тот в свою очередь забыл об этой просьбе, а потом и вовсе в садоводческом товариществе сменился председатель, да не один. И именно последний, занимающий эту должность, обратился в суд для взыскания задолженности по членским вносам.

Суммы накопились немалые, некоторые омичи теперь должны СНТ по 20 тысяч рублей.

«Если человек не вышел из садоводческого товарищества официально, то есть не оформил отказную по всем правилам в Росреестре,  то он обязан произвести оплату членских взносов за последние три года. Дача - это такая же собственность, как квартира. Никому в голову не придет бросить свое жилье соседу. А дачами все разбрасывались, потому что доставались они бесплатно, так что теперь нечему удивляться», - пояснил  председатель омского отделения Союза садоводов Виктор Бобырь.


Распечатать страницу