Модернизированные на «Омсктрансмаше» «Буратино» отправились к югу

Модернизированные на «Омсктрансмаше» «Буратино» отправились к югу

Дата публикации 25 апреля 2018 09:00 Автор

Вслед за подразделениями Центрального военного округа, дислоцируемыми в Алтайском крае, модернизированные в Омске тяжелые огнеметы ТОС-1 «Буратино» дождались войска Южного ВО.

Как уже сообщалось, производством и нынешней модернизацией «тосок», как называют комплекс в войсках, занимается Омский завод транспортного машиностроения. 

«ТОС-1А созданы на базе танка Т-72, на котором вместо орудийной башни стоит поворотная пусковая установка с двадцатью четырьмя 220-мм термобарическими ракетами. Экипаж производит наведение установки на цель, применяя лазерный дальномер и баллистический вычислитель, обеспечивающие высокую точность стрельбы»,сообщает «Уралвагонзавод», подразделением которого является «Омсктрансмаш».  

Огонь может вестись одиночными выстрелами, парами из двух стволов и залпом с интервалом между выстрелами в четверть секунды. При этом весь боезапас в 24 ракеты уходит к цели всего за 7,5 секунды. 

Долетев до нее, заряд распыляет специальный аэрозоль, который мгновенно заполняет жилые помещения, укрытия и взрывается, создавая температуру в тысячу градусов. 

Фото: Алексей Брусилов

Этот удар похож на апокалипсис: гектары выжженной земли, оплавленная техника, здания и ни одной живой души. 

Первые опытные экземпляры ТОС-1 «Буратино» были созданы в Омском конструкторском бюро транспортного машиностроения в 1978 году. Комплекс отвоевал в Афганистане, Ираке и Сирии. Видеокадры его применения весьма популярны в соцсетях, они впечатляют и пугают мощью установки. 

Модернизированный вариант тяжелой огнеметной системы, принятый на вооружение в 2003 году, стал еще опаснее и эффективнее. Прежде всего, изменилось количество направляющих на пусковой. У первых вариантов машины стояло 30 «труб», теперь 24. Зато у военных появилась новая, более дальнобойная ракета. Дальность ее полета возросла с 3 500 до 6 000 метров. 

Кроме того, на обновленном ТОСе стоит динамическая защита. Это делает возможным применение «Буратино» в составе танковых подразделений. 

Для ТОС-1А специально модернизировали и транспортно-заряжающую машину (ТЗМ-Т). Она также выполнена на базе танка Т-72 и имеет на своем борту комплект из 24 ракет. 

Также для поддержки тяжелых огнеметов в Омске на базе все того же проверенного годами и войнами танка Т-72 выпустили бронетранспортер огнеметчиков. 

БМО-Т, по сути, является тяжелым бронетранспортером. Кроме экипажа из 2 человек и 7 бойцов внутри еще умещаются 30 огнеметов «Шмель». 

Стоит напомнить, «шайтан-труба», как прозвали советский реактивный огнемет одноразового применения «Шмель» в ходе войны в Афганистане, представляет собой снаряд-ракету, начиненную огнесмесью. 

ранее по теме

Каждый российский военный округ усилят батальонами и ротами омских «Солнцепеков»

Каждый российский военный округ усилят батальонами и ротами омских «Солнцепеков»

Успешный опыт применения в Сирии сделал эти системы популярными в войсках. Принято решение оснастить подразделениями тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» каждую общевойсковую армию.

Распечатать страницу