Россиянам перестанут выдавать сберкнижки и сберегательные сертификаты на предъявителя

Россиянам перестанут выдавать сберкнижки и сберегательные сертификаты на предъявителя

Дата публикации 25 апреля 2018 10:41 Автор Источник фото bkbank.ru

Соответствующий закон президент Владимир Путин подписал в понедельник, 23 апреля. Он вступает в силу с 1 июня 2018 года. Это значит, что безымянные сертификаты, как и вклады, через месяц исключат из системы страхования.

читайте также

В России прекращается обращение сберкнижек и сберегательных сертификатов на предъявителя — теперь и те и другие могут быть только именными. Кроме того, сберсертификаты попадают под страхование вкладов физлиц, сообщает «Российская газета».

В пояснительной записке к документу говорилось, что необходимость отмены сберкнижек и сберсертификатов на предъявителя обусловлена борьбой с коррупцией, теневыми доходами и финансированием терроризма. 

Действительно, такие ценные бумаги позволяют идентифицировать лишь лицо, которому они выдавались, и предъявителя к погашению, но не других лиц, участвующих в обороте. 

В законе четыре ключевых нововведения: 

  • сберегательные и депозитные сертификаты, а также сберкнижки могут быть только именными (среди последних неименных практически уже нет); 
  • держателями сберсертификатов могут быть физлица и ИП, бумаги включаются в систему страхования вкладов (попадают под страховку до 1,4 миллиона рублей); 
  • держателями депозитных сертификатов могут быть только юрлица, под страхование вкладов они не попадают; 
  • банки смогут выдавать оба вида сертификатов с условием отказа вкладчика от права на получение вклада по первому требованию. 

Эксперты предполагают, что изменения могут привести и к снижению спроса на сберсертификаты. 

«Именные сертификаты, как и вклады, подпадают под страхование вкладов, но это означает, что банки не смогут предложить повышенную доходность по ним за счет экономии на взносах в систему страхования вкладов. Сертификаты будут отличаться от вкладов возможностью передачи его другому лицу, но такая опция востребована очень ограниченным кругом клиентов», — считает начальник отдела валидации «Эксперт РА» Станислав Волков. 

Распечатать страницу