Бурков и Варнавский напомнили о подвиге чернобыльцев

Бурков и Варнавский напомнили о подвиге чернобыльцев

Дата публикации 26 апреля 2018 07:32 Автор Фото Сергей Мельников

Ровно 32 года назад в Чернобыле произошла страшная трагедия. Руководители области считают, что все мы в неоплатном долгу перед ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС.

Двадцать шестого апреля отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Сегодня в парке Победы возле памятного знака «Ангел-хранитель» состоится мероприятие, посвященное 32-й годовщине со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Его участниками станут родственники погибших и пострадавших вследствие аварии, представители органов власти, общественных, ветеранских организаций. В 10:45 состоится крестный ход, участники пройдут от часовни Александра Невского к памятному знаку «Ангел-хранитель». В 11 часов состоится митинг и возложение цветов. Представители молодежных организаций встану в «вахту памяти» у памятного знака.

В связи с этой датой к жителям Омской области обратились врио губернатора Александр Бурков и председатель Заксобрания Владимир Варнавский.

«С каждым прожитым годом трагедия Чернобыля все дальше от нас. Но ее тень до сих пор лежит на судьбах многих людей. То, что пережили ликвидаторы этой страшной аварии, не забудется никогда. Мы всегда будем в неоплатном долгу перед ними и перед всеми, кто ценой собственной жизни и здоровья устранял последствия других техногенных катастроф минувшего века. Благодаря их мужеству и самопожертвованию спасено множество жизней. Мы обязаны хранить память о подвиге этих людей, настоящих патриотов своей земли. Желаем им здоровья и благополучия!» — говорится в обращении первых лиц региона.

Распечатать страницу