Омские депутаты признали проблемы с приживаемостью высаживаемых деревьев

Омские депутаты признали проблемы с приживаемостью высаживаемых деревьев

Дата публикации 25 апреля 2018 17:27 Автор Фото Сергей Мельников

В качестве предложения народные избранники рекомендовали для компенсационного озеленения предоставлять пустыри, а не действующие зеленые зоны города. Так, по мнению депутатов, город будет «прирастать зеленой массой».

Планы мэрии по озеленению города рассмотрел 25 апреля комитет горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Замдиректора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков пояснил, что в этом году горадминистрация планирует высадить более 6,5 тыс. новых деревьев. При этом чиновник уточнил, что будут высажены деревья как с закрытой, так и с открытой корневой системой.

Народные избранники поинтересовались, каков процент приживаемости посадок.

Присутствующий на комитете директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров пояснил, что у деревьев, посаженных с комом, приживаемость не менее 90%. Это, как правило, зимняя и осенняя посадка. У тех деревьев, что высажены с голой корневой системой (как правило, летом и весной), приживаемость ниже, 50%.

«И то в последнем случае приживаемость 50% только с активным уходом за посадками», — резюмировал Владимир Казимиров.

Его коллега Михаил Горчаков обратил внимание депутатов на то, что при благоустройстве общественных пространств в рамках федерального проекта по формированию комфортной городской среды предусмотрены поливочные водопроводы.

«Также в этом году будут отремонтированы 37 городских дорог, — напомнил Михаил Горчаков. — На пяти отремонтированных магистралях будут приведены в порядок зеленые насаждения. Речь идет о сносе или кронировании старых деревьев и высадке новых. В целом для каждого округа предусмотрен и план озеленения».

Вместе с тем чиновник сообщил, что при компенсационном озеленении действует гарантия в один год. В случае если саженец не прижился, на его месте обязаны посадить новое дерево. По закону за одно вырубленное дерево необходимо посадить три новых, а за один кустарник — пять.

По словам Михаила Горчакова, компания «Стройбетон» будет заниматься компенсационным озеленением на улице 21-я Амурская и Космическом проспекте — всего планируется высадить около 600 деревьев.

У некоторых депутатов возник вопрос, почему нельзя место компенсационной высадки деревьев приблизить к месту вырубки. На это заместитель директора департамента городского хозяйства уточнил, что в этом случае необходимо проверить земельный участок на коммуникации и выяснить, кому он принадлежит.

«Агрономы выезжают на место, смотрят, какие деревья будут расти, какие смогут прижиться в условиях. Многое зависит от территории», — добавил Михаил Горчаков.

Депутаты приняли планы мэрии к сведению и дали несколько предложений. В частности, Юрий Федотов предложил компенсационное озеленение проводить на пустырях:

«Мы говорим о сохранении массива зеленых насаждений, но у нас деревья вырубаются два раза. Сначала во время подготовки территории под строительство, во второй раз — во время компенсационного озеленения. Чтобы высадить новое дерево, отбраковываются аварийные, кривые, но живые деревья. Нужно менять подход. Давайте облагораживать пустыри. Пусть мэрия раз в квартал готовит для этого территории. Тогда город будет прирастать зеленой массой».


Распечатать страницу