Районным главам придется тщательнее следить за финансовой дисциплиной

Районным главам придется тщательнее следить за финансовой дисциплиной

Дата публикации 26 апреля 2018 09:13 Автор Источник фото Омская губерния

В Омской области скорректировали подходы к предоставлению средств муниципалитетам. На заимствования из регионального бюджета теперь смогут претендовать только те муниципальные образования, у которых нет проблем с финансовой дисциплиной.

На заседании правительства Омской области 25 апреля приняли корректировки в действующий порядок предоставления из регионального бюджета бюджетных кредитов муниципальным образованиям.

«Условия предоставления кредитов корректируются с целью повысить финансовую дисциплину муниципалитетов. Достаточно жесткий порядок предоставления регионам бюджетных кредитов уже установила Федерация, и мы частично эту практику транслируем на муниципалитеты. Первоочередная задача муниципальных образований — ответственно подходить к вопросам сбалансированности местных бюджетов», — отметил министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

Чтобы получить бюджетный кредит, муниципалитету нужно будет не просто подтвердить соответствующую потребность и наличие источников погашения кредита, но и соблюсти ряд других требований. Прежде всего, муниципальное образование должно в полной мере соблюдать нормы бюджетного законодательства РФ, не превышая предельный объем дефицита, объем муниципального долга и расходов на его обслуживание. Кроме того, отказать в бюджетном кредите региональный минфин теперь может тем муниципалитетам, которые возьмут на себя расходные обязательства, не связанные с полномочиями органов местного самоуправления.

По данным регионального минфина, за 2017 год муниципальным образованиям предоставлены бюджетные кредиты из бюджета Омской области на сумму 32 млн рублей. Кроме того, у муниципалитетов есть возможность привлекать коммерческие кредиты. В отношении данного инструмента также теперь установлены ограничения. При привлечении в местный бюджет кредита от банка ставка не должна превышать уровня ключевой ставки, установленного Центральным банком РФ, увеличенного на 1% годовых. Придерживаться этих рамок обязаны и министерство финансов Омской области, и муниципальные образования.

Распечатать страницу