Омский фестиваль кинодебютов «Движение» начал прием заявок

Омский фестиваль кинодебютов «Движение» начал прием заявок

Дата публикации 26 апреля 2018 10:49 Автор Фото Сергей Мельников

Заявки от молодых режиссеров принимаются до 13 августа, а сам фестиваль пройдет не весной, как обычно, а осенью — с 26 по 30 сентября.

Оргкомитет VI Национального кинофестиваля дебютов «Движение» объявил о начале приема заявок для участия в конкурсе. Традиционно он пройдет в Омске, но в этот раз в новые сроки — с 26 по 30 сентября 2018 года. Ежегодный смотр молодого российского кино проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Омской области.

«Для участия в основной конкурсной программе полнометражного кино “Движение. Вперед” принимаются игровые и неигровые полнометражные фильмы, являющиеся первой, второй или третьей работой режиссера, произведенные в 2017–2018 годах и не принимавшие участия в других отечественных фестивалях. По результатам работы жюри им присуждаются призы в 6 номинациях: “Гран-при”, “Лучшая режиссерская работа”, “Лучшая женская/мужская роль”, “Лучший сценарий” и “Лучшая операторская работа”. По итогам ежедневного голосования зрителей вручается “Приз зрительских симпатий”», — сообщает сайт кинофестиваля.

Также принимаются премьерные короткометражные картины российских кинематографистов продолжительностью не более 30 минут. Отдельным равноправным конкурсом является программа неигрового кино «Движение. Жизнь»: принимаются средне- и полнометражные неигровые картины, не участвовавшие в других отечественных кинофестивалях.

Добавим, что за недолгую пятилетнюю историю фестиваль уже открыл немало новых имен в российском кинематографе. Призеры смотра успешно продолжают работу, их ленты удостаиваются признания у критиков и зрителей.

Победитель первого фестиваля  (2013 год) Владимир Панков (фильм «Док.тор») возглавил в качестве худрука московский Центр драматургии и режиссуры им. Казанцева и Рощина. Обладатель главного приза 2014 года Владимир Бек (фильм «Без кожи») со своей следующей работой «Птичка» был приглашен в конкурс Римского кинофестиваля. В 2015 году победу одержала режиссер Наталия Мещанинова с сериалом «Красные браслеты», в этом году она получила «Нику» за лучший сценарий (фильм «Аритмия»). Фильм — лауреат «Движения» 2016 года «Дачники» режиссера Александра Вартанова вошел в лонг-лист премии «Золотой Орел — 2017» в номинации «Лучший фильм». Обладательница Гран-при 2017 года Аня Крайс (фильм «Нашла коса на камень») получила приз за лучший сценарий на киносмотре в Онфлере, а в этом году представила свою работу на ММКФ. Организаторы «Движения» чувствуют потенциал не только независимых, но и коммерческих кинопроектов. В 2017 году фильмом закрытия фестиваля стала первая часть киносериала «Гоголь. Начало». Лента стала прокатным феноменом и собрала в кинотеатрах почти 2 млн зрителей. 

В жюри основного конкурса «Движения» неизменно входят наиболее авторитетные представители киноиндустрии. В разные годы жюри возглавляли режиссеры Алексей Попогребский, Валерий Тодоровский, Карен Шахназаров и другие. Президентом фестиваля является актер, режиссер и сценарист Артем Михалков, генеральный продюсер — Полина Зуева, программный директор — кинокритик Стас Тыркин.

Подать свою работу на участие в основном, документальном и короткометражном конкурсах фестиваля можно на официальном сайте dvijenie.org. Прием работ продлится до 13 августа.

Распечатать страницу