Почти 59 тысяч омичей трудятся на вредных и опасных работах

Почти 59 тысяч омичей трудятся на вредных и опасных работах

Дата публикации 26 апреля 2018 15:29 Автор Фото Сергей Мельников

Это составляет 37,7% от общей численности омичей, условия работы которых были исследованы экспертами Омскстата. Самая высокая доля занятых во вредных производствах — на водном транспорте (68%) и в производстве резиновых изделий — 66,3%.

В России 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Накануне Омскстат проанализировал состояние условий труда омичей, занятых в самых разных отраслях экономики. 

По данным Омскстата, в 2017 году в Омской области 58,9 тыс. человек, или 37,7% от общей численности обследуемых работников были заняты во вредных и опасных условиях труда. При этом 13,4 тыс. из них составляли женщины. 

Отрицательно воздействовали на здоровье работников самые разные факторы. Омскстат выделил основные группы. Воздействию повышенного уровня шума, ультразвука, инфразвука подвергались 15,1% работников, вибрации — 5%, в условиях агрессивного химического фактора — 5,2%. Кроме того, 5,7% работников трудились в условиях некомфортной световой среды и 5,1% — неблагоприятного микроклимата. 

В рейтинге производств с высокой долей занятых во вредных и опасных условиях труда первое место заняли организации водного транспорта — 68,1% от общего числа работающих в этом секторе транспортной отрасли. На втором месте — производства резиновых и пластмассовых изделий (66,3%). На химических предприятиях во вредных условиях работают 62,7% от общего числа занятых. В производстве нефтепродуктов их доля составляет 62,3%. 

Статистики также включили в свой анализ условий труда омичей еще два показателя: «воздействие тяжести трудового процесса» и «напряженность трудового процесса». Оказалось, что под воздействием «тяжести трудового процесса» в 2017 году находились 26,3 тыс. омичей, или 16,9% от общего числа работающих (в 2016 году — 17,5%). Каждый пятый из этих работников — женщина. Наибольшая доля работников, занятых тяжелым физическим трудом, наблюдалась в строительстве (28%). 

На работах, связанных с «напряженностью трудового процесса», были заняты 8,4 тыс. омичей. В основном это работники транспорта (44,5%), сельского и лесного хозяйства (18,2%), обрабатывающих производств (17,1%). 

Добавим, Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда, чтобы привлечь внимание мировой общественности к необходимости улучшения условий труда работников и содействовать предотвращению профессиональных заболеваний.

ранее по теме

Александру Буркову на омском «Сатурне» показали результаты модернизации

Александру Буркову на омском «Сатурне» показали результаты модернизации

Кроме того, на площадке завода глава региона обсудил с Ассоциацией промышленников и предпринимателей совместную работу и меры поддержки омского промышленного комплекса.


Распечатать страницу