Все участники Весеннего полумарафона в Омске получат памятные медали

Все участники Весеннего полумарафона в Омске получат памятные медали

Дата публикации 26 апреля 2018 17:46 Автор Фото Наталья Евдокимова

В этом году традиционный для омичей забег пройдет в новом формате. Участникам абсолютно всех дистанций подарят медали. Прежде награды получали только те, кто выходил на дистанцию 21,1 км.

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», в этом году традиционный Весенний полумарафон совпал с проведением Всероссийского проекта «ЗаБег» и пройдет под его эгидой. Но будет иметь ряд особенностей.

«Весенний полумарафон изначально проводился в формате гандикапа, этот формат и будет сохранен, в отличие от других городов, где пройдет акция “ЗаБег”, — пояснил директор серии забегов «Сибирский международный марафон» Константин Подбельский. — Набор дистанций также будет сохранен — это 21,1 километра, 10, 5 и 2 километра. Поскольку полумарафон будем проводить с привлечением дополнительного ресурса, то наши возможности увеличатся. Памятные футболки и медали получат абсолютно все участники забега. При этом неважно, 21,1 километра они пробегут или два километра».

Место проведения Весеннего полумарафона останется прежним. Участники стартуют и финишируют в Омской крепости. 

«Впервые в этом году участники дистанций на 5 и 2 километра будут бежать в разные стороны. Они стартуют в Омской крепости. Те, кто выйдет на двухкилометровую дистанцию, побегут в сторону Серафимо-Алексеевской часовни, а “пятерка” побежит в сторону “Зеленого острова”», — добавил Константин Подбельский.

По словам представителя пресс-службы проекта «ЗаБег» Кирилла Воробьева, всего подготовлено 33 тысячи медалей, для Омска — две тысячи. Медаль выполнена из особого сплава серебристого цвета с изображением здания библиотеки им. А. С. Пушкина.

«В каждом городе своя эмблема, выбранная организаторами. В Санкт-Петербурге — разводные мосты, во Владивостоке — мост на остров Русский. Для Омска разработчики выбрали задние библиотеки, обратив внимание на сочетание красивого здания и сплава. В следующем году, я думаю, введем формат выбора эмблемы жителями», — сообщил Кирилл Воробьев.

А вот количество участников Весеннего полумарафона будет ограничено. Допуск получат только первые две тысячи человек, успевшие вовремя зарегистрироваться. Планируется, что в забеге примут участие известные омские спортсмены Яна Романова, Дмитрий Сычев, Алексей Тищенко.

Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области тоже намерен выйти на старт Весеннего полумарафона, но после травмы пройдет только два километра и скандинавской ходьбой.

Серебряный призер Олимпиады в Сочи Яна Романова призналась, что выйдет на полумарафонскую дистанцию.

«Скорость у меня невысокая, примерно 1 час 45 минут я преодолевала предыдущие полумарафоны. Но в этот раз я хочу бежать чуть медленнее. Хотя, признаюсь, когда слышу старт, срабатывает инстинкт, и я бегу быстро. Один километр пробегаю за 4 с половиной минуты. Потом вспоминаю, что планировала бежать не на результат. Для меня это новый опыт, с удовольствием принимаю участие в массовых забегах», — поделилась Яна Романова.

читайте также

Алексей Тищенко выбирает дистанцию для участия в «ЗаБеге»

Алексей Тищенко выбирает дистанцию для участия в «ЗаБеге»

Двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы поддерживает Омск в борьбе за звание беговой столицы в самом масштабном старте весны.

 

Распечатать страницу