Елизавета Трущенко даст мастер-класс 160 участникам омского турнира

Елизавета Трущенко даст мастер-класс 160 участникам омского турнира

Дата публикации 27 апреля 2018 11:05 Автор Источник фото judoinside.com

Заслуженный мастер спорта Елизавета Трущенко покажет самбо высочайшего уровня на торжественном открытии XII турнира по самбо памяти Александра и Никиты Петровых.

Как сообщили в региональном минспорте, известная омская самбистка и дзюдоистка, заслуженный мастер спорта России Елизавета Трущенко даст в субботу, 28 апреля, мастер-класс. 

В качестве аудитории выступят почти 160 участников XII Межрегионального юношеского турнира по самбо памяти Александра и Никиты Петровых. 

«Спарринг-партнером Лизы, которая в 2007 и 2008 годах была победительницей первых двух турниров памяти семьи Петровых, станет мастер спорта по самбо и дзюдо Александр Ценаев. Он сын известного омского тренера Михаила Ценаева, который работает с обоими спортсменами», — рассказал заместитель главного судьи соревнований Иван Паринов. 

Напомним, Елизавета Трущенко — чемпионка Сурдлимпийских игр 2013 года и серебряный призер Игр 2017 года, многократная чемпионка России. Александр Ценаев — призер чемпионатов МВД России по дзюдо и самбо, слушатель Омской академии МВД. 

По данным оргкомитета, на турнир памяти Александра и Никиты Петровых в этом году прибудет рекордное количество 13- и 14-летних юношей и девушек из клубов и школ самбо Омской области, Алтайского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Томской, Новосибирской, Кемеровской, Курганской, Челябинской и других областей. 

«Турнир памяти семьи Петровых — великолепно реализованная общественная инициатива спортсменов, тренеров и журналистов Омской области, — считает заместитель председателя правительства региона Владимир Компанейщиков. — Соревнования погружают ребят в атмосферу честного соперничества, позволяют рано осознавать ценность человеческой жизни, необходимость активной борьбы со злом во всех его проявлениях».

Справка

Первый турнир памяти семьи известного омского журналиста, корреспондента газеты «Известия», редактора журнала «Право на выбор» Александра Петрова состоялся 22 апреля 2007 года — через шесть месяцев после трагической гибели 8 августа 2006 года в горах Алтая самого Александра, его жены, преподавателя иностранного языка ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Алены Петровой, и их сыновей: 7-летнего Никиты и 3-летнего Артема. Молодую семью, желая заполучить автомобиль, расстрелял из засады вооруженный бандит.

Соревнования инициировали омские журналисты, спортсмены-самбисты и тренеры «Динамо», где любимым видом спорта занимались Александр и Никита. Торжественное открытие турнира памяти Александра и Никиты Петровых состоится 28 апреля в 11 часов утра в спортивном комплексе «Динамо» (ул. Интернациональная, 4).

ранее по теме

В Омске в турнире памяти Александра и Никиты Петровых участвовали 120 самбистов

В Омске в турнире памяти Александра и Никиты Петровых участвовали 120 самбистов

Борцы из семи субъектов Сибирского и Уральского федеральных округов приняли участие в XI Юношеском турнире по самбо памяти Александра и Никиты Петровых, который состоялся 8 апреля в спортивном комплексе «Динамо».


Распечатать страницу