Маша Лакисова: «Вылетая из Чикаго в Омск, мы боялись сибирских морозов»

Маша Лакисова: «Вылетая из Чикаго в Омск, мы боялись сибирских морозов»

Дата публикации 27 апреля 2018 11:14 Автор Фото Сергей Мельников

Но опасения 16-летней участницы Международного конкурса имени Янкелевича и ее мамы были напрасными: погода в Омске оказалась такой же, как в Чикаго. А еще теплее гостям стало от радушного приема омичей.

Напомним, что в IV Международном конкурсе скрипачей им. Ю. И. Янкелевича принимают участие музыканты из 9 стран мира. Самой «дальней» гостьей стала Маша Лакисова из американского Чикаго.

Семья Лакисовых уже больше 20 лет живет в Америке, туда Людмила переехала из Белоруссии. Маша с пяти лет играла на фортепиано, как ее мама, но в 9 лет выбрала другой инструмент — скрипку. В общеобразовательной школе девушка не учится — она находится на домашнем обучении: такая форма образования распространена в Штатах. И это дает ей возможность больше уделять внимания занятиям музыкой. Маша берет частные уроки, на которые приходится ездить по 5 часов в один конец. Юная скрипачка уже принимала участие в международных конкурсах в Италии и в Германии. В Италии она заняла второе место, а Германии стала дипломантом. Но это были победы в младшей возрастной категории, в Омске же Маша участвует в старшей группе — от 15 до 25 лет. В ней она почти самая молодая.

На вопрос, как же Маша вместе с мамой Людмилой решились на такой сложный перелет, Людмила Лакисова ответила:

«Непросто. Три самолета. Перед этим у нас произошло знаменательное событие — на Гавайях Машина сестра вышла замуж. Так мы с Гавайев летели 8 часов, в Чикаго перебрали чемоданы и в тот же день улетели в Хельсинки, оттуда — в Москву. И еще 9 часов сидели в аэропорту в Москве, ждали самолет на Омск».

О конкурсе в Омске Лакисовы узнали случайно. На одном из американских сайтов Людмила Лакисова прочитала о Сергее Догадине, победителе прошлого конкурса имени Янкелевича. Как говорит гостья из США, цепочка потянулась — она решила прочитать, что такое конкурс Янкелевича. Оказалось, что педагог Машиного педагога по классу скрипки учился у Юрия Исаевича, и что как раз в эти дни заканчивается прием заявок на очередной конкурс.

«Я подумала: пошлю Машины видеозаписи. Это был последний день приема заявок. Потом нам ответили, что Маша прошла заочный тур. Стали собираться в Омск. Нашли спонсора, который оплатил дорогу. Так мы оказались здесь, — рассказала Людмила Лакисова. — Я думала, что Сибирь — это снег. Когда я говорила друзьям, что еду в Сибирь, он спрашивали: “А там вообще люди живут?” Для них Сибирь — это “Доктор Живаго”. Конечно, друзей интересовало также, дадут ли нам визу в Россию, ведь сейчас отношения США и России не такие, как раньше. Визу дали без проблем. Но самое главное, мы не ожидали такого приема в Омске, такой теплоты и радушия. Нас встретили в аэропорту в шесть утра. И организация конкурса на высоком уровне. Мы просто поражены».

В первом туре Маша исполнила Граве и фугу из Сонаты № 2 Баха, часть 5-го Концерта Моцарта, а также Каприс № 24 Паганини. Аккомпанировала ей мама.

«Она моя любимая скрипачка», — призналась Людмила Лакисова после выступления дочери.

«Когда выходишь на сцену, надо думать только о музыке», — прокомментировала Маша свое выступление. Кстати, по чикагскому времени она выступала в 4 часа утра.

Гостья из США прошла во второй тур, который проходит в пятницу, 27 апреля, в Органном зале. Даже если Маша не выйдет в финал, она вместе с мамой останется до гала-концерта. И наверняка посмотрит город, который теперь будет для нее не просто точкой на карте.

Добавим, что вместе с Машей во второй тур вышли Федор Безносиков (Россия), Мария Дуэняс (Испания), Эйми Вакуи (Япония), Элиас Дэвид Монкадо (Германия), Юнь Тан (Китай), Дмитрий Бородин (Россия), Степан Стариков (Россия).

читайте также

В Омске на открытии Международного конкурса скрипачей сыграли члены жюри

В Омске на открытии Международного конкурса скрипачей сыграли члены жюри

Церемония открытия конкурса скрипачей имени Ю.И. Янкелевича состоялась в Концертном зале во вторник, 24 апреля. А уже завтра начнутся творческие состязания молодых музыкантов из девяти стран мира.


Распечатать страницу