На Иртыше официально открылась 172-я навигация

На Иртыше официально открылась 172-я навигация

Дата публикации 27 апреля 2018 12:07 Автор Фото Сергей Мельников

Торжественная церемония открытия навигации на реках Обь-Иртышского бассейна по традиции прошла в месте слияния Иртыша и Оми в пятницу, 27 апреля. А прогулки на теплоходах по Иртышу начнутся 1 мая.

Открытие навигации всегда большой праздник для речников. На церемонию открытия в Омске собрались представители руководства области и города, Омской епархии, Омского института водного транспорта, судоходных компаний, представители общественности, ветераны речной отрасли, жители города.

На рейде были выставлены речные суда, украшенные парадной атрибутикой. На судах были зажжены фальшфейеры, и прозвучал гудок, извещающий об официальном открытии навигации. Почетным строем прошли курсанты речного училища имени капитана Евдокимова. С приветственными словами выступили представители власти, речного сообщества, духовенства.

Как сообщили в редакции корпоративной газеты администрация «Обь-Иртышводпуть», общая протяженность судоходных участков водных путей Обь-Иртышского бассейна составляет 14 627 км.

«В состав водных путей бассейна входят магистральные реки Иртыш, Обь, Обская и Тазовская губы, а также большое количество боковых и малых рек, впадающих в магистральные водные пути. От причалов портов, расположенных в Омске, Тобольске, Сургуте, Приобье, Салехарде, по Иртышу и Оби доставляются различные виды грузов нефтепродукты, строительные материалы, трубы, буровое оборудование, уголь, промышленные и продовольственные товары в районы нефтегазовых промыслов Тюменской области, включая отдаленные населенные пункты полуостровов Ямал, Тазовский и Гыданский», — рассказали в администрации «Обь-Иртышводпуть».

За навигацию 2017 года судоходными компаниями перевезено более 1 миллиона пассажиров и более 7,2 миллионов тонн народнохозяйственных грузов.

Конечно, омичей интересует, когда начнутся прогулки на теплоходах по Иртышу. Теплоходы «Москва» отправятся в первый рейс 1 мая, в праздничный день. Цены на билеты останутся на уровне прошлого года: 300 рублей для взрослого пассажира, для детей с 5 до 9 лет — 200 рублей, до 5 лет — бесплатно. 

 

Распечатать страницу