«Стройсервис» Якова Вагнера будет в Омске переделывать проспект Мира

«Стройсервис» Якова Вагнера будет в Омске переделывать проспект Мира

Дата публикации 27 апреля 2018 13:27 Автор Фото Сергей Мельников

После зимы на отремонтированной дороге появились серьезные дефекты — трещины и выбоины. Подрядчику направили претензию с требованием срезать фрезой прежний асфальт и уложить новый.

Первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин рассказал сегодня на пресс-конференции, что в Омске в этом году по программе «Безопасные и качественные дороги» отремонтируют 37 дорог. Площадь работ — 905 тыс. кв. метров. На это выделяется миллиард рублей, из которых половина — федеральные средства, 450 млн — областные и еще 50 млн рублей — деньги городского бюджета. Все работы должны быть завершены до 1 сентября.

Кроме того, на 360 объектах выполнят аварийный или ямочный ремонт, должно быть восстановлено 250 тыс. кв. метров покрытия. На это потратят 60 млн рублей. Также дорожники продолжат выполнять ремонт внутри- и межквартальных проездов — это 162 объекта, и обустроят еще 277 тротуаров.

В планах помимо прочего — обследование и испытание на прочность Ленинградского, Комсомольского мостов и моста имени 60-летия ВЛКСМ.

На сегодня прошли аукционы по 13 дорогам, по остальным 24 объектам подрядчики определятся во второй половине мая. Как рассказал Евгений Фомин, экономия на торгах составила уже 23 млн рублей. Сэкономленные деньги планируется направить на ремонт проспекта Губкина и улицы 2-й Производственной. Эти объекты предполагались на следующий год.

По словам чиновников, подрядчики сами рассчитывают свои силы и снижают цену на торгах, поэтому их последующие жалобы о том, что на объектах приходится работать в убыток, выглядят странными.

Что касается замечаний по тем объектам, которые дорожники сдали в 2016-2017 годах, все претензии им уже направили.

«Все подрядчики живые. В рамках гарантийных обязательств они должны устранить замечания до 1 июня, — пояснил Евгений Фомин и рассказал о судьбе проспекта Мира, где в прошлом году работал «Стройсервис» Якова Вагнера, а сегодня образовались дефекты. — Мы направили им претензию. Позиция принципальная — они должны сделать фрезерование и выполнить укладку нового асфальта».

Возникали также проблемы с улицей Тюменской, которая начала «сползать» в сторону реки Оми. Эту дорогу ремонтировали по программе «Комфортная городская среда». Но, как выяснилось, случился прорыв хозфекальной канализации «ОмскВодоканала» и стоки подмыли покрытие. Сейчас последствия аварии устраняют, а трубу было решено вынести из-под дорожного полотна.

3 мая должны состояться торги по определению компании, которая займется строительным контролем в текущем году. Кроме того, дорожники и мэрия продолжат сотрудничать с общественными контролерами и организациями. Вновь состоятся и ночные выезды, и внеплановые проверки.

Ранее по теме:

«Стройсервис» Вагнера отремонтирует проспект Карла Маркса

«Стройсервис» Вагнера отремонтирует проспект Карла Маркса

Подведены итоги аукциона на ремонт проспекта Карла Маркса от улицы Лермонтова до улицы Лобкова. «Стройсервис» сбил цену до 101,9 млн рублей и выиграл торги.

Распечатать страницу