Музей Ульянова в Таре получил в дар коллекцию фотографий от «Мосфильма»

Музей Ульянова в Таре получил в дар коллекцию фотографий от «Мосфильма»

Дата публикации 27 апреля 2018 14:23 Автор Источник фото omskportal.ru

В Омскую область коллекцию фоторабот привез известный кинооператор и заместитель председателя Союза кинематографистов России Элизбар Караваев, который многие годы дружил с Михаилом Александровичем.

В Таре в четверг, 26 апреля, побывал зампредседателя Союза кинематографистов России Элизбар Караваев. На творческой встрече с тарчанами гость сообщил, что Михаил Ульянов часто рассказал ему о своей малой Родине, и он рад возможности побывать в тех местах, где прошли детство и юность друга, сообщили в пресс-службе облправительства.

Элизбар Караваев передал дому-музею Михаила Ульянова фоторабота из архива киноконцерна «Мосфильм» и с личного разрешения председателя киноконцерна Карена Шахназарова. Работы посвящены творческому пути народного артиста СССР Михаила Ульянова.

Во встрече также приняли участие первый зампред правительства Омской области Валерий Бойко и депутат Государственной Думы Андрей Голушко. По словам Валерия Бойко, в данный момент проект строительства в городе историко-культурного и музейного комплекса имени Михаила Ульянова находится на согласовании в федеральных ведомствах.

«Согласно проекту, двухэтажное здание комплекса на условиях софинансирования со стороны регионального и федерального бюджетов должно появиться по соседству со зданием Северной драмы. На первом этаже расположатся выставочный, экспозиционный и кинолекционный залы, на втором — творческие мастерские», — сообщили в облправительстве.

Гости из областного центра посетили дом-музей Михаила Ульянова, Пушкинский сквер и приняли участие в обсуждении перспектив строительства в городе новой школы и физкультурно-оздоровительного комплекса — в рамках подготовки к празднованию 425-летия Тары.

«На заседании обсудили план подготовки к юбилею, особое внимание было уделено проекту по обустройству исторического центра Тары. Проект уже прошел областной этап конкурса “Лучшие проекты создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений России”. Впереди — всероссийский финал этого конкурса, в котором могут участвовать города с населением до 100 тыс. человек. На эти цели выделяется 5 млрд рублей — их поделят между собой 60 малых городов и 20 исторических поселений. Тара и Калачинск могут получить на свое благоустройство до 80 млн рублей каждый», — сообщили в облправительстве.

 

Распечатать страницу