В Омске прошел итоговый форум «Единая Россия. Направление 2026»

В Омске прошел итоговый форум «Единая Россия. Направление 2026»

Дата публикации 27 апреля 2018 16:55 Автор

Единороссы предложили реанимировать потребкооперацию, вернуть плановые нормы для предприятий и распределение выпускников.

27 апреля в Омске состоялся итоговый партийный форум «Единая Россия. Направление 2026». На нем партийцы собирали региональный пакет предложений по реализации послания президента.

Напомним, на этой неделе прошло уже 3 дискуссионных кустовых форума в Калачинске, Исилькуле и Таре, в которых участвовали сразу по несколько районов. Депутаты, представители региональных министерств, общественники предлагали свои решения по 6 темам – «Экология», «Здравоохранение», «Образование», «Социальное обслуживание», «Достойная жизнь», «Городская среда» и «Обновление партии».

Сегодня в библиотеке имени А.С. Пушкина прошел заключительный региональный этап дискуссий. Модераторы площадок отчитались по итогам форумов и обозначили ключевые предложения, которые войдут в региональный пакет.

Как сообщил модератор площадки «Достойная жизнь», президент Союза организаций торговли Омской области, член регионального политического совета Борис Сватков, на четырех форумах было внесено много интересных предложений.

«Активность была невероятная, нам не хватало времени, отведенного для дискуссий. Думаю, эта работа будет продолжаться. Мы выработали ряд знаковых предложений, которые будут записаны в основной резолюции», - сказал Сватков.

Например, это подготовка проекта по развитию северных районов, реанимация потребительской кооперации, вопросы мизерных отчислений НДФЛ, плоская шкала налогообложения, пересмотр системы льготного налогообложения, снижение налогов на зарплату для мелких предпринимателей. Добавим, что речь шла не только о бизнесе и налогах, также было предложение вернуть плановые нормы для предприятий и распределение студентов-выпускников. Также затрагивали пересмотр уплаты налогов по местонахождению предприятий, пересмотр положений по Центробанку РФ, изменения в законы о банках и банковской деятельности, которые не менялись с 90-х годов.

Не менее горячо проходили дискуссии и по теме «Городская среда». По словам модератора площадки, депутата Законодательного Собрания Омской области, члена генсовета партии Павла Коренного, есть дельные предложения и по городам, и по районам Омской области.

По его словам, омская площадка по «Городской среде» касалась не формирования программы, а о проблемах отсутствия ливневок, полигонов ТБО, вывозе мусора, озеленении города.

Что касается предложений для формирования «Комфортной городской среды», то Коренной также отметил несколько ключевых предложений. Это включение в программу возможности предоставления субсидий на благоустройство частного сектора, вхождение в программу населенных пунктов от 1000 человек. Кроме того, было предложено рассмотреть заключение долгосрочных контрактов на благоустройство территорий, чтобы можно было комплексно завершать ремонтные работы. И самое главное – предложение увеличить финансирование программы и создать фонд «Городской среды» по типу «Дорожного фонда».

Дискуссионная площадка по социальной сфере была тесно связана с темами экологии, образования и здравоохранения. Как рассказал депутат Законодательного собрания Омской области Вадим Бережной, она охватывала обширный круг вопросов – от обеспечения интернетом сельских ФАПов, до целевого обучения выпускников вузов.

По словам Бережного, одно из предложений, которые пойдут на федеральный уровень, касается обеспечения доступным интернетом сельских школ и ФАПов. Образование должно быть полным, а без информатики, которая становится чуть ли не главным предметом, это невозможно. То же самое с учреждениями здравоохранения, которые переходят на электронные системы обслуживания.

В сфере образования также было немало предложений. Одно из главных – разработка закона по более жесткому закреплению целевиков. По окончании учебы только один из трех целевиков идет на предприятие, от которого проходил обучение. Из-за этого на селе в учреждениях здравоохранения и образования есть кадровый голод.

На площадке «Обновление партии», которую модерировали секретарь регионального отделения «Единой России» Юрий Тетянников, сенатор Виктор Назаров, заместитель секретаря регионального отделения Партии Иван Трофимов, обсуждали вопросы и предложения по ребрендингу «Единой России». Это касается не смены атрибутики, а внутренних изменений. Цель единороссов — совершить переход от «партии власти к партии путинского большинства», пояснили в «Единой России».

Добавим, что в партийное обновление помимо всего прочего входят 3 новых проекта. Это «Политический стартап», который нацелен на работу с молодежью. Второй проект «Рейтинг членов партии» будет рейтинговать работу депутатов-единороссов. Суть проекта «Новый партийный минимум» в том, чтобы рядовые члены партии могли при поддержке руководства реализовать свои проекты.

Региональный пакет предложений будет полностью сформирован в ближайшие дни и представлен 18-19 мая на партийной конференции в Москве.

Ранее по теме:

Омские единороссы заявили о ребрендинге

Омские единороссы заявили о ребрендинге

Речь идет не о смене флага или логотипа, а о новом режиме работы, своеобразной смене имиджа. К примеру, партия больше внимания будет уделять финансовоемким проектам, работе с молодежью и местными и первичными отделениями.

Распечатать страницу