Омские автомобилисты проедут 720 километров «Дорогами «Бессмертного полка»

Омские автомобилисты проедут 720 километров «Дорогами «Бессмертного полка»

Дата публикации 27 апреля 2018 17:46 Автор Источник фото omskportal.ru

Патриотическая акция пройдет по северным районам Омской области. В ней примут участие 8 автомобилей и 30 человек. Старт автопробегу будет дан 3 мая от парка Победы.

В пятницу, 27 апреля, в областном Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная традиционной акции «Бессмертный полк». Но, по словам  руководителя регионального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» по Омской области Галины Кудря, акция давно уже включает в себя не только шествие с портретами участников Великой Отечественной войны, но и много других мероприятий.  Это, к примеру,  автопробег «Дорогами «Бессмертного полка», акцию «Майский вальс» на площади у памятника Труженикам тыла, поиск данных о родственниках омичей, ушедших и не вернувшихся с войны.

Как сообщил журналистам председатель регионального отделения ДОСААФ России по Омской области Александр Фабрициус, напомним, автогонщик с большим стажем, автомобилисты подключились к акции «Бессмертный полк».  С 20 апреля начали раздавать наклейки акции на машины, а сейчас готовятся к автопробегу по районам региона. Он начнется 3 мая в 10 утра в парке Победы, а завершится 4 мая в 19 часов вечера. За два дня автомобилисты должны проехать 720 км – от Омска до Тары и обратно, побывать в пяти муниципальных районах.

«День Победы – это праздник, который никого не оставляет равнодушным, — признался Фабрициус, — мы — это представители «Боевого братства», поисковиков, ДОСААФ – проедем с акцией по райцентрам и селам. На днях мы уже проехали весь маршрут. Посмотрели мемориалы, они в хорошем состоянии. Спасибо главам муниципальных образований, все поддерживают нашу акцию. На площадях в райцентрах мы развернем знамя Победы, дети будут читать стихи, в общем, почтим память героев войны».

По словам руководителя Омского областного отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» Анастасии Ерахтиной, в Омске в акции «Бессмертный полк» 9 Мая примут участие омичи разных возрастов – от дошкольников до ветеранов. В этом году в колонне пройдут воспитанники детских домов. Дети из детдома № 4 обратились к организаторам акции с просьбой разрешить им пронести портреты фронтовиков. Как отметила Анастасия, о своих прадедах они ничего не знают, поэтому понесут фотографии Героев Советского Союза, чьи имена носят улицы Омска.

Как и в прошлом году, в шествии примут участие люди с ограниченными возможностями здоровья – это более 30 колясочников и 10 человек со слабым зрением. Ориентировочно 9 Мая в шествии примут участие около 60 тыс. омичей.

Рассказали организаторы акции и о работе общественной приемной «Бессмертного полка», куда омичи обращаются с разными вопросами и просьбами. Так, в общественную приемную обратилась омичка Надежда Белоусова с просьбой найти данные о ее прадеде Иване Перетятько. И сегодня Надежда получила от поисковиков бесценную информацию.

«Мы ничего не знали о прадедушке. Когда он погиб в 1943 году, моей бабушке было 2 года. А недавно мы нашли его письмо с фронта. С этим письмом я обратилась к Галине Григорьевне Кудря. Спасибо, что нашли столько ценной для нас информации», — с волнением в голосе рассказала Людмила Белоусова.

Как сказано в найденном наградном листе Ивана Ефимовича Перетятько, в ходе боя он бросился к траншее, где находился враг, забросал ее гранатами. Фашисты были уничтожены. За эту операцию Перетятько был представлен к ордену Красной Звезды. Погиб и похоронен в деревне Алехино Орловской области. И таких историй поисковики могут рассказать десятки.

Напомним, что омичи по всем интересующим их вопросам могут позвонить на горячую линию «Бессмертного полка» — 800-350-41-45 (круглосуточно) или в региональный штаб – 91-01-07 (с 15 до 19 часов). 

Читайте также

В Омске из-за ремонта моста «Бессмертный полк» изменит маршрут

В Омске из-за ремонта моста «Бессмертный полк» изменит маршрут

Участники традиционной акции пройдут от Кадетского корпуса до бульвара Победы по Иртышской набережной. Ожидается, что в этом году в «Бессмертном полку» пройдут более 50 тыс. омичей.

Распечатать страницу