Роспотребнадзор дал омичам советы, как вернуться с первомайского пикника здоровыми

Роспотребнадзор дал омичам советы, как вернуться с первомайского пикника здоровыми

Дата публикации 27 апреля 2018 17:55 Автор Источник фото https://pixabay.com/ru

Специалисты ведомства дали свои рекомендации по отдыху на природе в майские праздники. Среди них советы о продуктах, которые нельзя брать на пикник, как правильно жарить шашлык и мыть руки.

Во-первых, специалисты Роспотребнадзора не рекомендуют покупать мясо и другие продукты в местах неустановленной торговли, неизвестного происхождения, без сопроводительных документов.

Также они не советуют брать с собой на пикник молочные продукты, копчености, сырые маринованные продукты, яйца и кондитерские изделия с кремом – все они относятся к скоропортящимся продуктам и служат отличной питательной средой для болезнетворных микробов.

По той же причине эксперты ведомства не рекомендуют готовить на природе салаты с добавлением майонеза, лучше отдать предпочтение свежим овощам и зелени. Салаты, заправленные майонезом, в теплую, а тем более, жаркую погоду, портятся очень быстро.

Не забыли специалисты службы надзора за здоровьем населения и о любимом большинством отдыхающих шашлыке. Что же советуют эксперты любителям мяса на углях? Жарить его нужно непосредственно перед употреблением, уделяя особое внимание степени готовности шашлыка, ведь недожаренный шашлык может запросто стать причиной желудочно-кишечных заболеваний и инфекций.

О том, что перед приготовлением и перед приемом пищи необходимо мыть руки, желательно с мылом, знает, думаем, каждый. Но оказывается, на природе и на даче мыть руки, а также овощи, фрукты, посуду можно только бутилированной или кипяченой водой.

В заключение своей первомайской памятки специалисты Роспотребнадзора напомнили еще об одной угрозе здоровью отдыхающих на природе – укусах клещей.

«Конец апреля – начало мая – в это время клещи особенно активны. Присосавшись к телу человека, клещ может передать смертельно опасный вирус энцефалита и другие заболевания (боррелиоз). Перед тем, как отправиться на пикник, позаботьтесь о приобретении противоклещевых аэрозолей», — предупреждают омичей эксперты Роспотребнадзора.

Эпидемиологи советуют носить на природе однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды - в брюки. Манжеты рукавов при этом должны плотно прилегать к руке. На голову лучше всего надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку.

И последний совет от Роспотребнадзора: во время пребывания на природе необходимо осматривать себя и детей каждые 15-20 минут.

Распечатать страницу