Календарь событий: куда сходить на первомайские праздники

Целых четыре дня подряд отдыхает большинство россиян в начале мая. Омичи, не покинувшие город, смогут выбрать себе праздничное мероприятие по вкусу. «ОМСКРЕГИОН» составил в помощь календарь крупных праздничных проектов.

29 апреля

Арена Омск


В первый день выходных в Омске с размахом отметят День Пожарной охраны России. Праздник начнется на площади у «Арены Омск»  в 11 утра. Здесь  будет представлена раритетная и современная пожарно-спасательная техника — от автолестниц до квадроциклов, на которых можно  будет фотографироваться. Эта часть праздника всегда пользуется неизменным успехом у детей.

Кроме того, сотрудники МЧС гостям покажут порядок действий пожарных при ликвидации происшествий, проведут по тематическим экспозициям и накормят блюдами полевой кухни. В конце мероприятия состоится гарнизонный развод техники и состава – в нем примут участие 500 спасателей.

Театральная площадь (перед зданием Музыкального театра)


Для тех, кто предпочитает не развлекаться, а делать что-то полезное в свободное время, есть возможность поучаствовать в Пикете в рамках Всероссийской акции «Закон нужен сейчас!». Его цель — заявить, что горожане выступают за гуманное обращение с животными,  за принятие долгожданного закона «Об ответственном обращении с животными».

Акция начнется в 16 часов и продлится до 18 часов. На Театральной площади  будут работать площадки с волонтерами-консультантами по защите животных, по стерилизации, по оказанию помощи животным.  Организаторы соберут подписи за закон «Об ответственном обращении с животными» в России. Там же будут собирать средства в помощь омским зоозащитным группам и приютам.  

30 апреля – 1 мая


Мультимедийный исторический парк «Россия – моя История»


В течение двух дней – 30 апреля и 1 мая, будет идти фестиваль цвета и цветов. 30 апреля с 13:00 до 16:00 часов посетители парка станут участниками акции «Цветы на асфальте» и разрисуют цветами автомобильные ограждения на площади у Континета. В итоге перед зданием должна появиться настоящая поляна. Краски предоставят бесплатно, но одеться нужно будет с учетом возможности запачкаться. Всех художников-любителей ждут мастер-классы известных участников фестивалей граффити.

В течение всего понедельника мастера цветочных салонов Омска будут делиться с посетителями особенностями и секретами составления цветочных композиций. О многообразии цветочных запахов и их влиянии на самочувствие и настроение посетителям исторического парка расскажет омский парфюмер Мария Савченко.

Во вторник, 1 мая, с 12:00 до 16:00 часов пройдут мастер-классы по рисованию и росписи сувениров, а в 15:00 часов для самых маленьких посетителей будет организован просмотр мультфильма «Аленький цветочек». Завершится фестиваль в 16:00 часов — артисты театра песни и танца «Белая столица» закружат посетителей в вихре «Вальса цветов».


1 мая


Соборная площадь

В день Весны и Труда пройдет первомайский митинг. Формирование колонны демонстрантов начнется с 8:30 часов на улице Бударина. В 9:30 колонна начнет движение по улице Ленина на Соборную площадь. На Соборной площади в 10.00 состоится торжественный митинг, который откроет глава Омской области Александр Бурков. После приветствия официальных лиц в небо над Соборной площадью будут выпущены белые голуби. По окончании митинга состоится концертная программа с участием группы «Персона Гранд», Анны Шинковой, ансамбля танца «Иртыш», русского камерного оркестра «ЛАД», вокального ансамбля «РЕТРО» ОмГТУ.

Памятник Ленину

Свой традиционный митинг проведут и омские коммунисты. Торжественное шествие, посвященное Дню международной солидарности трудящихся, пройдет по новому маршруту: «Остановка «Главпочтампт» — памятник Ленину около здания по улице Ленина, 10.  Сбор участников шествия – с 10:00 часов около остановки «Главпочтампт», начало  движения колонны – 10:45 часов. Сам митинг пройдет у памятника вождю мировой революции в 11:00.

Театральный сад у Омской драмы

Омичам важно не перепутать демонстрацию коммунистов с участниками Первенства Сибирского федерального округа по велоспорту на шоссе. Яркое спортивное зрелище ожидает гостей мероприятия, старт которого состоится  на Ленина, 8а. Заезд начинается в 12:30 часов, и участвует в нем полсотни спортсменов из четырех регионов РФ. Из-за шоссейного заезда с 12:00 до 16:30 часов движение транспорта будет ограничено на участках улицы Ленина (от улицы Тарской до пересечения с улицей Партизанской и улицей Щербанева) и улицы Герцена (от улицы Интернациональной до улицы Ленина, включая площадь Победы).

Площадь перед ТЦ «МЕГА»

В первый день мая также пройдет открытое техно-шоу «Восточная Техника: 320. Эра умных машин», которое в 10 утра на площадке перед крупнейшим торговым центром Левобережья. Гостей мероприятия ждут не только розыгрыш призов и шанс самостоятельно забить гол при помощи ковша CAT, но и зрелищная программа:  техно-шоу экскаваторов,  флешмоб строителей, турнир по настольному футболу, тест-драйв техники, погружение в виртуальную реальность. Новый экскаватор Caterpillar продемонстрирует свои возможности не только в строительстве, но и в футболе. Детям должно понравиться.

Концертный зал


В этот же день завершается IV Международный конкурс скрипачей им. Ю. И. Янкелевича. На закрытие приедет маэстро Спиваков.  Завершится конкурс большим концертом победителей и призеров. Уникальность омского конкурса скрипачей в том, что его победитель получает Гран-при — раритетную скрипку — не на несколько лет, как это делают на других конкурсах во всем мире, а в пожизненное пользование.

2 мая

Площадь у памятника «Труженикам тыла»

Патриотическая акция «Майский вальс» завершит эстафету «Знамя Победы», в рамках которой учащиеся вузов, ссузов и школ передавали копию Знамени Победы.  В мероприятии примут участие ветераны Великой Отечественной войны, школьники, молодежь, волонтеры и гости. Танцевальный флешмоб начнется в 17:00 часов, а завершится он исполнением весеннего вальса Победы.




URL: http://omskregion.info/news/59121-kalendar_sobtiy_kuda_sxodit_na_pervomayskie_prazdn/
Дата публикации:27/04/2018 18:00
Автор:Татьяна Рейн