В финал омского конкурса имени Янкелевича вышли россиянин и три иностранки

В финал омского конкурса имени Янкелевича вышли россиянин и три иностранки

Дата публикации 28 апреля 2018 10:59 Автор

Подведены итоги второго тура конкурсных прослушиваний в старшей возрастной категории. К сожалению, в финал не вышел омич Дмитрий Бородин, ныне студент Московской консерватории.

В Омске продолжается IV Международный конкурс скрипачей имени Янкелевича. В пятницу, 27 апреля, состоялся второй тур конкурсных прослушиваний в старшей возрастной категории, к которому были допущены 8 из 11 участников.

Как сообщили в пресс-службе Омской филармонии, все конкурсанты продемонстрировали высочайшую технику исполнения. И только участника из Германии Элиаса Дэвида Монкадо подвел смычок: волос стерся и музыканту пришлось перестраивать скрипку прямо во время исполнения.

«После окончания прослушиваний жюри удалилось для принятия нелегкого решения — определения четырех достойных финального тура конкурсантов. И вот вердикт жюри: конкурсную программу в финале продолжат Федор Безносиков (Россия), Мария Дуэняс (Испания), Эйми Вакуи (Япония), Юнь Тан (Китай). Именно им предстоит выйти 30 апреля на сцену Концертного зала и продемонстрировать свое мастерство в программе третьего тура конкурса с Омским академическим симфоническим оркестром», — сообщили в филармонии.

В субботу, 28 апреля, начались конкурсные прослушивания в младшей возрастной категории. В ней состязаются 17 юных музыкантов, в том числе омичка, ученица музыкальной школы имени Ю. И. Янкелевича Елизавета Новикова. А 30 апреля состоятся финальные конкурсные туры в обеих группах. На них будет лично присутствовать почетный президент конкурса Владимир Спиваков. Расписание прослушиваний доступно на сайте конкурса: yankelevitch.com.

читайте также

Юный победитель омского конкурса Янкелевича получит скрипку от Алана Карбонара

Юный победитель омского конкурса Янкелевича получит скрипку от Алана Карбонара

Французский скрипичный мастер специально изготовил инструмент для победителя младшей возрастной группы международного конкурса. Карбонар приехал в Омск и сам вручит подарок лучшему юному музыканту.

 

Распечатать страницу