Эксперты оценили Александра Буркова в Национальном рейтинге губернаторов

Эксперты оценили Александра Буркова в Национальном рейтинге губернаторов

Дата публикации 30 апреля 2018 14:29 Автор Фото Сергей Мельников

Исследование проводилось за период с марта по апрель текущего года. По словам политологов, активность Александра Буркова и его попытки расшевелить местную публику вселяют осторожный оптимизм.

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал очередное исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации. В Национальном рейтинге губернаторов оценивались главы регионов за март-апрель 2018 года.

Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества. Кроме того, свои комментарии деятельности конкретных губернаторов дали различные эксперты. Акцент был сделан на предстоящих выборах глав регионов.

Политолог, политтехнолог и президент Фонда Изучения электоральной политики Андрей Миронов не согласился с распространившимся мнением о том, что врио губернатора Омской области Александр Бурков будет избираться в безальтернативном режиме.

Историк, директор Сибирского филиала Института Наследия, доцент Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Ирина Селезнева считает, что с деятельностью Александра Буркова омичи связывают надежды на изменение экономической ситуации в регионе в лучшую сторону. Она также напомнила, что главная видимая проблема, которая всех беспокоит, это отток населения, в первую очередь молодежи, сокращение количества юридических лиц, налогоплательщиков.

«Сегодня новый губернатор практически сформировал свою команду, налажены отношения с администрацией и мэром столицы региона, что также вселяет определенный оптимизм, — продолжила Ирина Селезнева. — Сейчас ищутся точки опоры и главная идея, с которой губернатор пойдет на выборы в сентябре 2018 года. Однако главная проблема — недостаток финансов в бюджете области, здесь губернатор проявляет активность во взаимодействии с федеральным центром для получения субсидий, но это только часть решения. Главное, наладить взаимопонимание с местными конкурирующими элитами, чтобы они не мешали работе губернатора. Пока, как кажется, преобладает выжидательная позиция на фоне встреч губернатора с представителями бизнес-сообщества области».

Эксперт отметила, что апрель вновь вскрыл проблему с дорогами в городе и области, и от действий в этом направлении будет зависеть мнение населения о губернаторе. Активность Александра Буркова и его попытки расшевелить местную публику вселяют осторожный оптимизм, однако он нивелируется безденежьем области.

«Нередко можно услышать мнение населения, что говорить хорошо, но только что можно сделать без денег? Омск обходят стороной многие крупные, масштабные мероприятия в рамках страны. А проведение такого мероприятия позволило бы привлечь средства, повлиять на восприятие города в позитивном ключе», — считает Ирина Селезнева.

Также по теме

Александр Бурков: «Первые три месяца я вообще “тушил пожары”»

Александр Бурков: «Первые три месяца я вообще “тушил пожары”»

Александр Бурков дал ТАСС свое первое в нынешнем качестве большое интервью для федеральных СМИ.

Распечатать страницу