В Омской области в период майских праздников усилены меры безопасности

В Омской области в период майских праздников усилены меры безопасности

Дата публикации 30 апреля 2018 16:19 Автор Фото Алексей Николаев

Александр Бурков 30 апреля провёл заседание региональной антитеррористической комиссии и оперативного штаба. Представители силовых ведомств доложили о повышенной готовности сил по обеспечению охраны общественного порядка в дни праздников.

Ожидается, что в общественно-политических, спортивных и культурно-массовых мероприятиях, посвященных празднованию Первомая и 73-й годовщины Победы в Омске примет участие около 200 тысяч человек.

Обеспечение правопорядка запланировано с учетом трех уровней безопасности: дежурство нарядов полиции и Росгвардии в жилом секторе, на подходах к местам проведения мероприятий и непосредственно в местах проведения с использованием ручных и стационарных металлодетекторов.

Все объекты и места массового пребывания людей будут обследованы сотрудниками правоохранительных органов с использованием служебных собак.

При проведении 9 мая на Соборной площади торжественного построения войск предусмотрена организация работы контрольно-досмотровых пунктов с применением рамочных металлодетекторов. Усилен контроль на железнодорожном вокзале и станциях, автовокзале, в аэропорту. В период подготовки и проведения праздничного фейерверка 9 Мая будет организовано патрулирование акватории Иртыша. На открытых местах массового пребывания людей будут выставлены дополнительные пожарные посты. Сегодня ещё раз уточнены планы взаимодействия всех структур и подразделений в период праздничных мероприятий. Организован ежедневный обмен оперативно значимой информацией. В круглосуточный режим работы переведён оперативный штаб.

В преддверии летней детской кампании по поручению Александра Буркова будут организованы комплексные проверки мест отдыха и оздоровления детей на предмет антитеррористической и инженерно-технической защищенности. Глава региона также распорядился взять на особый контроль организацию питания в стационарных лагерях.

«Главный вопрос – безопасность детей в период отдыха и оздоровления. Чем будут кормить детей, какого качества будут продукты и вообще подход к организации детского питания, - особые вопросы, при которых нарушение норм имеет серьезные последствия - это мы проходили на примере школьного питания. Учитывая краткосрочный характер поставок в период летнего оздоровления, прошу обратить на качество продуктов особое внимание», -  подчеркнул глава региона Александр Бурков.

Распечатать страницу