Сибирский характер

Сибирский характер

Дата публикации 2 мая 2018 07:28 Автор Фото Евгений Кармаев

Бывший строитель Александр Соломин создает свою «Музыку ресниц» и «Тоску зеленую», воплощая необычные образы в деревянных панно.

Он родился в многодетной семье в Русско-Полянском районе, куда поехал поднимать целину его отец. У Саши было четверо братьев и две сестры. С детства мальчик был приучен к труду, помогал родителям по хозяйству. Еще учась в школе, проявлял особенный интерес к уроку рисования, у него получались интересные рисунки, которыми любовались и одноклассники, и учителя. Парень мечтал поступить в Красноярское художественное училище имени Сурикова, но судьба распорядилась иначе. Александр окончил художественную школу и техникум по специальности «техник-строитель». Более тридцати лет он возводил здания и сооружения, построил и собственный дом, в котором теперь живет и работает.

– В молодости мне некогда было заниматься творчеством, – рассказал Александр Соломин. – А вот теперь, на заслуженном отдыхе, меня потянуло к дереву, наверное, по зову предков. Люблю этот теплый натуральный материал. В работе использую разную древесину: бук, ясень, дуб, сосну, липу, но больше всего уважаю кедр. Технику резьбы постигал сам, брал стамески и резал, как считал нужным. С годами пришли опыт и мастерство.

Работа у Соломина кропотливая и изнуряющая, на одно панно уходит больше месяца. Бывает, что руки просто стирает до мозолей, но и от этого он тоже получает  удовольствие. Работает – значит, что-то создает.

Чтобы вырезать очередное панно, Александр Васильевич сначала рисует сюжет, который может придумать сам или подсмотреть у других художников. Он использует разные темы – изображает животных, представителей нечистой силы, сказочных персонажей, а также воображаемые образы. Поэтому и его деревянные картины называются «Музыка ресниц», «Грусть королевы», «Тоска зеленая», «Видение».

Художник признался, что не причисляет себя к признанным мастерам, хотя не раз выставлялся в различных учреждениях Омска, в том числе и в Сибирском культурном центре и библиотеке имени Пушкина.

– Я не люблю тусоваться, – рассказал Александр Васильевич, – вот сижу за печкой, как наши сибирские предки, и что-то мастерю. В этом особый уют, который создает теплую атмосферу, поэтому и работы получаются теплые и воздушные.

На выставках его работы уже высоко оценили и профессиональные художники. Свои панно он дарит родным и друзьям, какие-то продает. Деревянные картины Соломина есть в коллекциях в Москве, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийске, Голландии.

Для того чтобы придать работам яркость, для некоторых художник использует краски, долго работает над тенями, подбирает необходимый колер, шкурит светотени, чтобы образы казались загадочными и необычными.

Во время долгой работы, а бывает так, что мастер трудится с утра до позднего вечера, Александр Васильевич устает. Но и здесь он нашел для себя необычный выход, сам соорудил ортопедическую лавку из сосны.

– Она как будто прилипает к телу и дает благоприятную энергию, – рассказал мастер, – а причудливые изгибы позволяют расслабляться мышцам, чтобы отдохнул позвоночник. Я люблю старинную мебель, поэтому сам изготовил большинство предметов в доме и стилизовал их под старину.

Соломин смастерил несколько удобных и оригинальных диванов, комодов, этажерок, стенку. Окна, двери, причудливые арки в жилище – тоже дело его рук.

Александр Васильевич считает, что сибиряки очень трудолюбивые люди, а природная смекалка, житейская мудрость позволяют им мастерить удивительные вещи, которые будут служить людям веками. А еще он гостеприимный человек с открытой душой и добрым сердцем.

От редакции. Уважаемые читатели, мы приглашаем вас принять участие в нашем проекте. Если вы знаете земляков, обладающих сибирским характером, сообщите нам о них по телефону 21-05-64. В конце года мы подведем итоги этой рубрики и назовем лучших сибиряков.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...