Весна Победы

Весна Победы

Дата публикации 2 мая 2018 07:32 Автор Фото Евгений Кармаев

Мы продолжаем знакомить наших читателей с публикациями «Омской правды», которые выходили в апрельские дни 1945 года.

Жизнь горожан и жителей области постепенно переходила на мирные рельсы. Заводы начали выпуск мирной продукции, а сельчане готовились к посевной. Впрочем, первые полосы газеты по-прежнему занимали сводки с фронтов. Так, в сводке Совинформбюро от 17 апреля сообщается, что на Земландском полуострове, западнее Кенигсберга, войска 3-го Белорусского фронта продолжили наступление и с боями заняли город и порт Фишхаузен, а войска 2-го Украинского фронта овладели центром нефтеносного района Австрии – городом Цистерсдорф.

«В течение 18 апреля войска 3-го Белорусского фронта продолжили бои по уничтожению остатков немецких войск, отброшенных в район порта Пиллау. Войска фронта взяли в плен 8 730 немецких солдат и офицеров, захватили 80 танков и самоходных орудий, 69 бронетранспортеров и 544 полевых орудия», –сообщает Совинформбюро.

В этом же номере «ОП» публикует выступление президента Трумэна в конгрессе США. На этой заметке можно было бы и не останавливаться, если бы речь тридцать третьего президента практически полностью не совпадала с риторикой последующих хозяев Белого дома. Вот квинтэссенция его выступления: «Америка должна помочь  страдающему человечеству возвратиться на путь мирного прогресса. Ныне Америка стала одной из самых могущественных стран в борьбе за благо человечества. Мы должны сохранить это положение Америки». А через несколько дней «борец за благо человечества» отдает приказ об атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки. Обращает на себя внимание и то, что в своей речи, говоря о победе над Германией, Трумэн ни разу не упомянул  Советский Союз, понесший наибольшие жертвы и внесший наибольший вклад в борьбу с фашизмом.

Примечательно, что на этой же полосе наша газета разместила статью из главного печатного партийного органа – газеты «Правда», озаглавленную «Могущество советской демократии». В  противовес президенту США в заметке говорится: «Народы Советского Союза, Красная Армия внесли самый большой вклад в дело разгрома фашистской Германии», а советское демократическое государство идет в авангарде всего человечества, «являясь носителем самой передовой, прогрессивной идеологии».  До фултонской речи Черчилля, где он фактически объявил начало холодной войны с СССР, оставалось менее года.

Впрочем, большинство граждан были далеки от глобальной политики, а главной темой по-прежнему оставалась подготовка к весенне-полевым работам. Так, 21 апреля в «ОП» выходит критический материал под заголовком «Никому не дано права либеральничать с бракоделами». «В Кагановическом районе не сумели добиться точного соблюдения агротехники на полевых работах. Председатель колхоза признал вспашку плохой, но все же принял участок от бригадира, проявив нетерпимый либерализм к бракоделам», – сообщает газета.

Но не хлебом единым жила область. В кинотеатре «Художественный» демонстрируется фильм «Парень из тайги», в «Гиганте» – «В старом Чикаго», а в кинотеатре «Октябрь» идет фильм «Воздушный извозчик». Любопытно, что уже в те годы в Таре существовал городской театр. Вот, что о нем писали театральные критики: «Не скроем, на спектакль тарского театра мы шли с некоторым предубеждением. Ожидали в лучшем случае встретить самодеятельный драматический кружок. С удовольствием отмечаем, что наши опасения не оправдались. Актерский состав театра, несмотря на свою малочисленность, оказался довольно неплохим. Многие из них – старые опытные работники сцены. Во главе коллектива стоит квалифицированный режиссер-педагог, долгие годы работавший в московских театрах…». Однако, продолжают авторы, без надлежащей помощи театр может захиреть. «Коллектив не имеет самых элементарных условий для творческой работы. Он работает в совершенно неприспособленном помещении. Все это такие беды, которые можно устранить, если областные организации, особенно областной отдел искусств, обратят внимание на этот театр и окажут ему необходимую помощь».

Новое современное здание тарский театр получит только в XXI веке.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...