«Стараемся жить по театральным заповедям»

«Стараемся жить по театральным заповедям»

Дата публикации 2 мая 2018 07:58 Автор Фото Евгений Кармаев

В ресторане «Сенкевич» состоялся «Культурный завтрак с «Омской правдой», на который была приглашена чета актеров академического театра драмы Владислав Пузырников и Анна Ходюн.

Гений места

 – Владислав, у вас один за другим знаки признания: диплом СТД на областном конкурсе театральных работ за роль Иосифа II в «Амадее», номинация на «Золотую маску» за роль Ивана Ильича в «Жизни». Расстроились, что не получили «Маску»?

Владислав Пузырников: Нет, я понимал, что, во-первых, номинирован в первый раз, а во-вторых, там такие мощные актеры были: Миронов, Трибунцев. 16 актеров в номинации «Мужская роль». Попасть в их число престижно и приятно. А получил маску Вячеслав Ковалев из Театра имени Маяковского. Мы дважды сыграли спектакль, его приняли неплохо. Как мне показалось, немного сдержаннее, чем в Омске. У нас у зрителей более открытая реакция и прием более теплый.

 – А правда, что Омск – один из немногих городов, где зрители, аплодируя, встают?

Анна Ходюн: Мне кажется, неправда. У нас очень воспитанный зритель – это правда. Очень благодарный, иногда даже чересчур.

Владислав: Зрители нас любят, потому и поддерживают.

Анна: Любовь – это и строгость в том числе. Нам тоже свойственно ошибаться.

Владислав: На «Золотой маске» было много приятных встреч. Премии получили художник, работавший с нами, Александр Мохов – за «Чук и Гек» в новосибирском «Красном факеле», Анастасия Лебедева, дочь Дмитрия Лебедева. На спектакль пришли московские друзья. Теплой была встреча с Сергеем Мигицко. Мы познакомились с ним на фестивале «Сахалинская рампа»

Анна: Мы играли на Сахалине спектакль Incognito, в котором у Влада роль Хлестакова. И услышали, как громко смеются зрители именно в тех местах, где мы и закладывали эти реакции. Оказалось, это питерцы, актеры Театра им. Ленсовета, приехавшие со спектак­лем «Женитьба» Юрия Бутусова: Анна Ковальчук, Сергей Мигицко и их коллеги. Сергей тоже играл Хлестакова. Ему так понравился Влад в этой роли, что он сказал: «Я ваш поклонник».

Владислав: Большое впечатление произвело выступление Аллы Демидовой. Она сказала: «Золотую маску» получают молодые, и это очень хорошо. Но я помню, что театр был общественной трибуной. Он формировал общественное мнение, вкусы, поднимал культуру и практически рифмовался с духовностью. Где мы потеряли эту дорогу? Может быть, театр обратил внимание на эстраду, потому что эстрада какое-то время была очень модная? Но ведь у нас разные дороги. Эстрада – это: «Здравствуйте, я к вам!» А театр, наоборот: «Вы ко мне».

– А разве Омский театр драмы не сохранил дорогу, о которой говорила Демидова? Менялись режиссеры, уходили актеры, но в репертуаре не было и нет модных пьес-однодневок, и спектакли не превращаются в шоу.

Анна: Принято в таких случаях говорить: гений места, энергия места, эргрегор, пин-код. Это есть, в нашем театре сильны традиции. Главное для актера – быть честным. Если человек играет на музыкальном инструменте, его настроение, любовь или нелюбовь к музыкальному произведению будут слышны. А мы играем собой. И если спектакль даже не самый любимый, ты все равно пытаешься наполнять свою роль смыслом, не работать на «отвяжись». Вот этим всегда славился наш театр.

Владислав: Недавно Илона Бродская выложила в социальной сети первый выпуск телепередачи Елены Медведской «Семнадцатый тост». 17-й тост – за Омский академический – давняя традиция театра. Он может быть по счету и третьим, и пятым, но неизменно говорим: 17-й.

Главный комплимент

 – Александр Филиппенко сказал: «Случай играет в жизни артиста главную роль». Распределение в Омск с актерского факультета Владивостока – тот самый случай?

Анна: Случайности не случайны. Для нас это было большое счастье. Омский академический был на гастролях во Владивостоке, но я спектаклей не видела, была на каникулах дома, в Амурской области. Приезжаю, мне о театре подруга рассказывает. Да так, что ее от волнения лихорадка бьет. Про «Тартюфа», «Лекаря поневоле», Валерия Алексеева, Валерию Прокоп. Я думаю: «Боже, это какой-то театральный Олимп». Через неделю прихожу в институт, наш педагог стоит с незнакомым человеком и говорит: «Знакомься, это директор омского театра, хочет пригласить тебя и Владислава»! У меня в голове – разрыв бомбы. А с другой стороны, думаешь: «ну, естественно, кого же еще?» Это потом, когда пришла в театр и все не складывалось, начались уроки жизни, которые нужно было пройти. Потому что я многого не знала, не умела, не чувствовала, не слышала.

 – Первые годы были продолжением учебы?

Владислав: Можно сказать, и так.

Анна: Владислав сразу мощно вошел в труппу. В первом спектакле «Человек, животное и добродетель» был точным, тонким. Потом «Натуральное хозяйство в Шамбале». В спектакле «Происшествие, которого никто не заметил» у него была крошечная роль Толи, который любил главную героиню безответно. Я пришла на прогон и вижу человека, которого не знаю. Мы женаты, я родила от него сына, а тут совсем другой, незащищенный персонаж. Это главный комплимент для артиста, когда его не узнают, говорят, что не похож на себя.

– Владислав, расскажите о работе в спектакле «Метод Гренхольма». Вы получаете удовольствие от этой острохарактерной роли?

Владислав: Это один из самых любимых моих спектаклей. Я начинал репетировать пьесу в Лицейском театре. Совсем иначе, а-ля триллер, место действия – заброшенный склад. А когда Георгий Цхвирава решил поставить «Метод Гренхольма» на нашей сцене, я решил, что будет не очень корректно продолжать там работать. Но я год копался в материале, практически знал текст, и роль далась легко, что нечасто бывает.

 – Какие еще спектакли для вас важные, любимые?

Владислав: «Бег», «Амадей», «Лев Гурыч Синичкин»… И нет таких спектаклей, которые я бы не принимал, не любил. Случается, подкатывает нежелание играть или страх, но это надо подавить в себе. Как говорит Георгий Цхвирава, театральный бог – он есть, видит и знает все. Поэтому стараешься жить по театральным заповедям, стараешься делать свою работу хорошо.

Анна: У меня один из самых любимых спектаклей – Incognito, где я играю дочь Городничего Марью Антоновну. Мы репетировали его в атмосфере такой любви! Режиссер Анатолий Ледуховский обожает артистов. Мы приходили в театр и смеялись с утра до вечера. А оказывается, делали спектакль. У Анатолия исключительное воображение, фантазия. Предлагает решение, не сработает – у него еще 20 в запасе. И все в этом спектакле сошлось грамотно, стилистически точно.

Вместе на сцене и дома

– Владислав, вы ставите спектакли в Лицейском театре, антрепризные – в Доме актера. Что дает вам режиссерский опыт?

Владислав: Я не очень серьезно отношусь к своему режиссерскому опыту. Для меня это отдушина и помощь в актерской работе. Когда ставил первый спектакль в Лицейском театре, очень волновался перед каждой репетицией. Это хороший тренинг. А потом приходит время, когда ты видишь общую структуру спектакля, тему, и это мне как актеру очень помогает.

 – Вы еще снимаете наполненные юмором ролики перед концертами «Песни на все времена» – тоже режиссерский опыт.

Владислав: Это мы балуемся. Начали ставить концерты «Песни на все времена». Раньше каждый год были такие актерские концерты, но люди о них подзабыли, и билеты плохо раскупались. У моего приятеля Ивана  Ситникова есть свое рекламное агентство, он предложил выставить ролики в соцсетях. Это подстегнуло продажи.

– Вы 24 года в театре – единственном в вашей жизни. Не было искушения поменять сцену, уехать?

Анна: Было серьезное искушение. Лет семь назад позвали в ярославский театр. Мы никому не говорили об этом. Но здесь было много работы и хорошие перспективы: и та роль была обещана, и эта.

 – Вместе на сцене и дома. Есть минусы в такой организации жизни?

Владислав: Моисей Василиади говорил, что поставил условие: дома о театре не говорим.

Анна: На самом деле это невозможно. Я считаю, что и не нужно так делать. На мой взгляд, минусов нет, одни плюсы. Говорят: как же это – все время вместе? А это прекрасно. Мы же для того, чтобы быть вместе, когда-то сходили в загс. Прекрасно, что мы еще и коллеги, можем друг друга понять, поправить.

 – Ваш сын Никита начал участвовать в спектаклях с пеленок. А чем занимается сегодня?

Анна: Никита совсем крошечным ребенком ездил со спектаклем «Живой труп» в МХТ и сидел в кресле Станиславского. Сейчас, в свои 22 года, он над этим потешается: сидел и ничего не высидел. Он готовился к поступлению в театральный вуз, но за два месяца до ЕГЭ сказал: «Я передумал. Это не мое». Учится в ОмГУ на филологическом факультете, осваивает рекламное дело. Литература – самое интересное и ценное для него. Пробует писать. Если дает почитать, я делаю это с удовольствием.

 – А вы мучительно выбирали профессию?

Анна: Я выбрала ее в пять лет без всяких мучений.

Владислав: Я не собирался в артисты, окончил машиностроительный техникум в Биробиджане. Когда учился, попал в Еврейский народный театр. Мы ездили со спектаклями по региону, и однажды наш режиссер похвалил меня за то, что я в массовке сумел привлечь к себе внимание и удержать его. У меня была заниженная самооценка, а эти слова ее подняли. Еще одна ситуация: поступая на актерское отделение, все туры прошел на пятерки. С этого все и началось.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...