Посевная на старте

Посевная на старте

Дата публикации 2 мая 2018 08:23 Автор Фото Евгений Кармаев

Сельскохозяйственная техника уже работает в поле. С конца апреля хозяйства южных районов приступили к закрытию влаги.

Нужна профилактика

Весна в этом году пришла на десять дней позже климатических нормативов. Но, как подчеркивают в областном минсельхозпроде, посевные работы пройдут в обычное время. Согласно рекомендациям ученых сеять зерновые следует с 15 по 25 мая. Этих сроков земледельцы и намерены придерживаться. Сейчас в хозяйствах ведется протравливание семян.

– Поставлена задача обработать все сто процентов посевного материала. Потому что почва, скорее всего, не будет достаточно прогрета. А если в непрогретую землю положить необработанные семена, это может привести к развитию болезней растений и, как следствие, снижению урожая. Также мы рекомендуем аграриям активнее использовать средства защиты посевов от болезней и сорняков. Данная мера дала в прошлом году хорошие результаты. А в 2016 году, имея неплохую видовую урожайность, мы около миллиона тонн зерна недополучили. Поскольку не занимались достаточно профилактикой заболеваний, – комментируют в аграрном ведомстве.

Стимул для льноводов

Из-за переизбытка пшеницы на мировом и внутреннем рынках, приведшего к обрушению цены на нее, структура посевных площадей в регионе подверглась корректировке. Планируется больше посеять масличных, а также технических культур (льна), которые сегодня намного доходнее. Тем более что государство решило простимулировать льноводческие хозяйства, увеличив им так называемую несвязанную погектарную поддержку.

– Омская область является лидером по производству льна-долгунца, которым у нас занимаются 18 сельхозпредприятий пяти северных районов. Несвязанная поддержка для данной категории хозяйств составит в этом году около 11 тыс. 600 рублей на гектар. И мы надеемся, что эти средства помогут нашим северянам получить хорошее льноволокно, – говорит заместитель министра Николай Дрофа.

Если пшеница, то качественная

Конечно, радикально сокращать посевы пшеницы никто не собирается, ведь это традиционная для нашего региона культура.

– Но уж если ею заниматься, то необходимо снижать себестоимость производства и выращивать качественное зерно, а не фураж. Пшеница третьего класса на рынке всегда востребована, и цены на нее – достойные, – отмечает Николай Дрофа.

В марте в Омске побывала делегация из Санкт-Петербурга, чтобы договориться о постоянных поставках продовольственной пшеницы третьего класса на Ленинградский комбинат хлебопродуктов. В европейской части страны такого зерна практически не найти, там оно не вырастает. А без него хорошего хлеба не испечешь. Поэтому питерцы готовы заключить с областью долгосрочный контракт на его покупку в объеме 350 – 400 тонн в год. Кроме того, правительство региона работает над развитием экспорта нашей продовольственной пшеницы за рубеж. В частности – в Китай.

Поддержка для аграриев

Чтобы стабильно получать в регионе большие объемы зерна высокого качества, разработан ряд дополнительных инструментов финансовой поддержки хозяйств. Так, в этом году сельхозтоваропроизводителям, сеющим пшеницу на продовольственные цели, из областного бюджета будет возмещаться 30 процентов затрат на приобретение минеральных удобрений.

На аналогичную поддержку могут рассчитывать и сельхозпредприятия, занимающиеся выращиванием кукурузы на зерно. Это стратегическая культура для животноводства. В прошлом году ряд сельхозорганизаций получили на ней хороший прирост молочной продуктивности, введя в рацион коров зерно, приготовленное по технологии плющения.

– И мы в связи с появлением такой субсидии отмечаем рост покупки удобрений. На 27 апреля закуплено 13,5 тыс. тонн в действующем веществе. В прошлом году на эту дату было приобретено 11 тыс. тонн. Надеемся на значительное увеличение объемов применения минеральных удобрений. Потому что средняя урожайность по области в 16 центнеров с гектара – это фактически тот потенциал, который наши почвы могут давать и без внесения питательных веществ. А чтобы расти, нужны новые технологии с обязательным использованием удобрений, как минеральных, так и органических, – говорит Николай Дрофа.

Еще одна новая областная субсидия призвана стимулировать хозяйства на проведение агрохимического обследования почв. Как поясняет заместитель министра, без такого мониторинга эффективно использовать удобрения в принципе невозможно, поскольку разным полям могут требоваться разные элементы питания. Региональная казна компенсирует товаропроизводителям 50 процентов стоимости этих работ.

На возмещение 50 процентов затрат аграрии могут рассчитывать и в случае покупки техники для внесения в почву минеральных и органических удобрений. Эту субсидию решено ввести в связи с тем, что земледельцы не всегда вносят удобрения правильно, технологично.

Будет поддерживаться из бюджета и покупка хозяйствами элитных семян. Данный вид субсидирования действовал и раньше. Но в этом году и сам размер субсидии, и общий объем финансирования по этой статье увеличены. В прошлом году размер возмещения затрат на покупку элитных семян колосовых культур был 1100 рублей на тонну, теперь вырос до 1300 рублей. Сумма средств, выделенных на эти цели в 2017 году, составляла 87 млн. рублей, нынче – 104 млн.

– Поставлена задача, – говорит Николай Дрофа, – провести нынешнюю посевную семенами только высоких репродукций. И мы рассчитываем, что эта мера поможет в ее осуществлении.

ФАКТ: 

Врио губернатора Александру Буркову на встрече с директором Петербургского тракторного завода удалось договориться о снижении для омских сельхозтоваропроизводителей цены на трактор К-700. В рамках госпрограммы 1432 эту машину за счет федеральной субсидии российские аграрии и так покупают с 20-процентной скидкой. Но принято двустороннее решение о том, что для наших покупателей будет установлена специальная отпускная цена – еще на 20 процентов ниже имеющейся. Скидка в 10 процентов делается за счет областного бюджета, и 10 процентов обещает снизить сам завод. Сейчас разрабатывается соответствующий правовой механизм.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...