Бренд как денежный магнит

Бренд как денежный магнит

Дата публикации 2 мая 2018 08:26 Автор

Региональные торговые марки – это не просто имидж территории, а статья доходов местного бюджета.

Уже доказано на опыте, что торговые марки, зарегистрированные на территории региона, могут приносить доходов больше, чем промышленные предприятия. Подобных примеров в России немало.

Небольшой городок Мышкин под Ярославлем совершил прорыв в туристической индустрии региона за счет яркой идеи. Там создали единственный в России музей мышей. Множество грызунов – разного размера и возраста, изготовленных из самых невероятных материалов, – хранится в этой уникальной экспозиции. Смех смехом, а «город мышей» стал центром притяжения десятков тысяч туристов. Подтянулись и инвесторы. Находка оказалась настолько удачной, что в маркетинговом смысле монетизировалась максимально. Да и регион прославила. Найдутся ли у Омска такие бренды? И если да, то как на них зарабатывать?

Вопросы создания брендов и перевода их на коммерческие рельсы недавно обсуждались на международном стратегическом форуме IPQuorum в Калининградской области. Участие в форуме приняли 500 представителей более чем из 30 стран. Информационным партнером выступил Союз журналистов России. В работе IPQuorum-2018 приняла участие делегация молодых журналистов из 10 регионов под руководством секретаря СЖР Романа Серебряного.

Форум был посвящен интеллектуальной собственности. Организаторы системно постарались показать все сферы: и спортивное право, и фармацевтическую отрасль, и управление промышленными новациями, и музыкальную индустрию, и журналистику. Каждый из участников мог найти что-то для себя. IPQuorum стал «перекрестком», на котором встретились создатели интеллектуальной собственности – авторы, исследователи, инженеры, предприниматели и законодатели.

«Следы брендолапы»

Одной из самых интересных и актуальных для Омской области площадок форума стал круглый стол о развитии и продвижении региональных брендов. Специалисты оценивают их как источник пополнения бюджета, повышение инвестиционной и туристической привлекательности территорий. Хорошо известны такие региональные продукты, как башкирский мед, вологодское масло, тульский пряник, хохлома…

Когда речь заходит об омском бренде, невольно вспоминается «брендолапа», из-за которой в свое время было сломано немало копий. Напомним, что в 2011 году официальным графическим символом региона стала медвежья лапа, своим рисунком повторяющая географические границы Омской области. «Брендолапа» получила неоднозначные оценки в СМИ, но многим понравилась. На разработку бренда областные власти потратили 10 млн. рублей.

В обществе брендирование региона вызвало неоднозначные оценки. Критиковали как растиражированную «брендолапу», так и саму идею подобных конкурсов.

Но в итоге «брендолапа» печаталась на календарях, кружках и на прочей сувенирке. Однако недолго, и реального эффекта, которого ожидали разработчики, не последовало. Сегодня в Омске о необычном логотипе вспоминают нечасто и в основном с иронией. Но что-то оригинальное в нем было. И вопрос создания бренда региона своей актуальности не исчерпал. Скорее, напротив.

В поисках омской идеи

Только теперь он обсуждается в новом, более остром контексте: как остановить отток населения из региона? Не так давно горожане представили свои идеи на молодежной конференции «Я остаюсь». Предложения поступали разные. Вплоть до продажи снега. Дизайнер Алена Самборская предложила сделать его брендом региона, как, допустим, тюльпаны в Голландии. Это, по ее мнению, может привлечь туристов, ведь привычные нам сугробы уникальны для жителей теплых стран. Правда, зачем туристу из Италии ехать за снегом в Сибирь?

Еще один проект омской молодежи – разукрасить город цветами. Но речь не о живых растениях, а о картинах. Все серые фасады и заборы предлагается разрисовать граффити и по-новому взглянуть на прочтение знаменитой фразы «город-сад».

Поиски омской идеи продолжаются. На прошлой неделе стартовал I омский фестиваль социальной рекламы «Мой Choice» (от английского «выбор»). Омичам предложили посредством социальной рекламы объяснить, почему они любят Омск и остаются в нем жить. Прием работ проводится в шести различных номинациях: видеоролики, картинки и демотиваторы, посты в социальных сетях, наружная и печатная реклама, сувенирная продукция и «бренд» региона. Принять участие в конкурсе может каждый.

Впрочем, многие регионы идут по другому пути, создавая не бренды конкретных территорий, а торговые марки с местными наименованиями. Причем что любопытно: когда есть раскрученный торговый бренд, его свойства уже не так важны. Все знают вологодское масло, но кто из омичей его пробовал и видел ли на прилавках? Или взять, к примеру, оренбургский пуховый платок. Носят его далеко не все: в силу разных причин – не очень удобный, не всегда по погоде. Но наименование территории, на которой он производится, создает определенный имидж региону.  

Колорит места

– Вопросы продвижения региональных брендов чрезвычайно важны. У каждого субъекта Российской Федерации есть географические, экономические, культурные особенности, которые могут иметь конкурентное преимущество, – считает выступавшая на форуме в Калининграде заместитель руководителя аппарата Совета Федерации по науке, образованию и культуре Марина Яковлева. – Наши города, села обладают большим потенциалом в части наличия товаров, обладающих уникальными свойствами. Практика показывает, что действенный механизм охраны брендов – это использование наименования мест происхождения товаров. Наличие зарегистрированной марки дает потребителю возможность получать продукт с действительно уникальными свойствами, в которых сохраняются навыки, секреты и культура производства.

Известно, что за рубежом этот процесс развивается очень активно. Маленькие города и селения стараются создавать, развивать свои бренды и охранять их. В Евросоюзе сейчас зарегистрировано более 4000 различных брендов с местными наименованиями. В России, безусловно, большой потенциал в продвижении своих торговых марок. Хотя на данный момент чаще всего регистрируют наименования минеральной воды.

– Продвижение положительного имиджа региона, территориальных брендов способно привести к пополнению местного бюджета, – уверена Марина Яковлева. – Мы разработали краткое руководство по регистрации местных брендов. Запустили специальный сайт «Лучшие бренды России», на котором размещена актуальная информация по предоставлению правовой охраны. Многие регионы просто не видят того золота, что лежит под ногами. Между тем российские региональные торговые марки представляют не меньшую ценность, чем газ, нефть и металлы, а их капитализация способна превосходить стоимость даже больших промышленных предприятий.

Андрей Кричевский

Президент Ассоциации IPChain:

 С помощью технологии распределенных реестров мы создали структуру для объектов интеллектуальной собственности. Проект носит название IPChain. Благодаря этой инфраструктуре разработки и исследования могут быть доступными широкому кругу потребителей и дальше коммерциализироваться. IPChain –

это не будущее, а настоящее. Мы заключаем соглашения с музыкальной индустрией, с ассоциацией кинопродюсеров, переговорили с представителями науки и крупной промышленности – весь рынок в ожидании. К июню мы запустим первые сервисы.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...