Конец фильма?

Судьбу кинотеатра «Первомайский» решит суд.

Когда в 1984 году на улице Заозерной был открыт кинотеатр «Первомайский», это стало настоящим событием для жителей близлежащих микрорайонов. Люди с удовольствием ходили на советские и зарубежные кинопремьеры, а кинотеатр стал центром культурной жизни значительной части городка Нефтяников.

Но, к сожалению, в 90-е годы «Первомайский», как и многие другие кинотеатры нашего города, оказался брошенным на произвол судьбы, и здание начало разрушаться. Когда в 2013 году специалисты СибАДИ провели обследование, износ конструкций составлял порядка 90 процентов.

Городские власти предпринимали попытки за счет средств инвесторов восстановить кинотеатр. Так, в конце 2011 года мэр Омска Виктор Шрейдер уверенно заявлял, что «Первомайский» будет открыт после ремонта до конца 2012 года. Однако этого не произошло. В 2013 году  мэрия решила передать объект на условиях концессионного соглашения инвестору, которым выступило ЗАО «Вентсервис». Концессионер брал на себя обязательство ввести здание в эксплуатацию к 300-летию Омска. Но открытие кинотеатра перенесли с июля 2016 года на июль 2017-го.  Позже и этот срок был перенесен.

Посторонним вход воспрещен

Открытие состоялось лишь в апреле этого года. И стало настоящим праздником для жителей Советского округа.  Старое здание, в реконструкцию которого было вложено 600 миллионов рублей, преобразилось до неузнаваемости. Здесь появились девять новых залов, шесть из которых были рассчитаны только на демонстрацию кинофильмов, а в трех, помимо показа кино, могли проводиться и другие мероприятия. Планировались к открытию бальный зал, танцевальная школа и спортзал, а в холле – батутный парк и кафе. Словом, «Первомайский» готов был стать настоящим досуговым  центром, но спустя несколько дней, после  проведенных в тестовом  режиме киносеансов, оказался закрыт.

Пристройка раздора

Одной из основных причин закрытия кинотеатра стал отзыв городских властей выданного ранее разрешения на строительство. А без этого документа невозможен официальный ввод здания в эксплуатацию. Яблоком раздора между мэрией и концессионером стало увеличение в результате реконструкции площадей кинотеатра.

По словам директора департамента имущественных отношений администрации Омска Дениса Денежкина, разрешение было отозвано потому, что вместо шести кинозалов концессионер решил передать городу всего один площадью в четыре раза меньше, чем было оговорено первоначальным соглашением. 

– В пристройке расположено пять кинозалов, а в основном здании – один, там же и технические помещения, коммуникации. Между тем по условиям концессии там должно было быть 400 мест, а нам предлагают решить этот вопрос, поставив дополнительные табуретки. Мы против. Все  строилось как единый объект, на пристройку разрешения не выдавалось.  Если одобрить разделение объекта на два, то вторая часть, пристройка, окажется построенной без разрешительных документов, а значит, ей может грозить снос. Но ни мы, ни жители такого исхода не хотели бы, – пояснил позицию администрации города Денис Денежкин.

Прокомментировал ситуацию и глава компании «Вентсервис», депутат Законодательного собрания Вячеслав Васильев.

– Ситуация парадоксальная: был объект,  полностью находившийся в неудовлетворительном состоянии. Мы провели реконструкцию, он увеличился, стал новым, там стоит самое современное оборудование. Ну что город от этого потерял? Проблема в том, что какой-то департамент не подготовил дополнительное соглашение? Ну ошиблись, что мешает сделать это сейчас? Должна же быть преемственность власти, не может быть так, что вот раньше все было плохо, а сейчас вдруг стало хорошо, – заявил Вячеслав Васильев.

Депутаты призвали к миру

Закрытие не успевшего открыться кинотеатра вызвало настолько широкий общественный резонанс, что в ситуацию решили вмешаться депутаты городского парламента. Этот вопрос был включен в повестку заседания комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности Омского горсовета. В ходе заседания депутатам напомнили, что КДЦ «Первомайский» был закрыт по иску прокурора Советского округа 11 апреля. Одной из причин такого решения стали нарушения правил пожарной безопасности. Хотя, по словам Вячеслава Васильева, эти нарушения были устранены, а камнем преткновения остается значительное  увеличение площади объекта за счет пристройки, строительство которой в договоре концессии не было учтено. 

После длительного обсуждения депутаты рекомендовали мэрии все же отозвать отмену разрешения на строительство «Первомайского» и заключить мировое соглашение в суде. Со своей стороны, концессионер готов пойти на уступки и урегулировать все разногласия.

– Давайте уже введем кинотеатр в эксплуатацию. А затем, раз есть недопонимания по договору концессии, будем садиться, разговаривать, судиться, в конце концов, – заявил Вячеслав Васильев.

Спор решит суд

В ходе реконструкции трехэтажный кинотеатр площадью 1652,1 кв. метра превратился в здание площадью 2254 кв. метра, находящееся  в муниципальной собственности. Строительство дополнительного объекта площадью порядка 6000 кв. метров, который предполагалось оформить в частную собственность, изначально было согласовано с мэрией, но как отдельно стоящее здание. По факту строение осталось единым. Равно как и находящийся под ним земельный участок. Это стало предметом спора о том, в чьей собственности – мэрии или концессионера – оно останется после окончания срока договора. Согласно его условиям компания будет распоряжаться зданием кинотеатра до конца 2037 года. А для этого оно должно быть введено в эксплуатацию. Окончательное решение по спорному вопросу примет Арбитражный суд Омской области.

МНЕНИЯ:

Валерия Зайцева:

 В этом микрорайоне я живу с момента его постройки. Помню, как в восьмидесятые годы мы с нетерпением ждали открытия кинотеатра «Первомайский». Сюда ходили семьями, а когда кинотеатр закрылся, с горечью наблюдали, как он разрушается, а территория превращается в свалку бытовых отходов. Когда  здесь появилась строительная техника и рабочие приступили к восстановлению кинотеатра, люди все время интересовались, когда его откроют. Мы  планировали записать в театральную студию при КДЦ свою внучку, но по-прежнему возим ее на занятия далеко от дома.

 Ирина Селезнева:

 Мы с мужем были удивлены и расстроены, когда «Первомайский» опять закрылся. Из средств массовой информации знаем, что причиной явились споры двух хозяйствующих субъектов.  Если у одного из них возникли претензии к другому, то почему эти вопросы нельзя было решить на стадии строительства, а не теперь, когда кинотеатр готов к открытию и стал украшением микрорайона? Надеемся, что все проблемы будут решены.

URL: http://omskregion.info/news/59176-konets_filma/
Дата публикации:02/05/2018 08:30
Автор:Александр Васин
Фото:Евгений Кармаев