«Пришло время извлекать ресурсы из серого вещества»

Сергей Матвеев, вице-президент по науке и инновациям Федерации интеллектуальной собственности (ФИС):

– Экономическое развитие связано с вовлечением в экономику тех или иных ресурсов. Было время, когда экономика росла за счет увеличения добычи нефти, металла, за счет развития энергетики. Последние десятилетия она росла за счет логистических связей. Возможно, сейчас единственным ресурсом для быстрого роста и развития является интеллектуальная собственность, о которой «ОП» пишет на стр. 6. Например, стоимость интеллектуальной составляющей в современных смартфонах достигает 80% и более. То же самое наблюдается с продуктами питания – современные технологии переработки и хранения радикально меняют качество и, соответственно, их стоимость. Тренд налицо: «материальная» и «производственная» составляющая в стоимости товаров уменьшается, тогда как «интеллектуальная» постоянно возрастает. Интеллектуальная собственность – это новый ресурс, новый источник развития.

Возьмите любую игрушку: это и форма, и механизм, и материал, и музыка, и имя персонажа – все сразу. Современные продукты слишком сложны, так что невозможно решить проблему продажи интеллектуальных прав, строя специализированные биржи. Продукты, завоевывающие рынки, собраны из разных точек, разных источников, получены от совершенно разных категорий создателей и правообладателей. Нужна общая инфраструктура. Проект IPChain, который позволяет опубликовать информацию о любом объекте интеллектуальной собственности, независимо от его формы, и фиксировать транзакции и переход прав – базовый язык, который фиксирует все об интеллектуальной собственности, что нужно знать и создателям, и потребителям интеллектуального продукта. Цифровая инфраструктура должна стать основой для того, чтобы права возникали быстро, объекты поступали в оборот непринужденно, чтобы возникновение права и приоритет можно было определить легко.

IPQuorum 2018 – это уникальное явление, поскольку преодолевает цеховую разобщенность различных создателей, потребителей и посредников и позволяет нащупать основные принципы и выработать необходимые механизмы для построения рынка интеллектуальной собственности в условиях глобальной цифровизации.

URL: http://omskregion.info/news/59178-prishlo_vremya_izvlekat_resurs_iz_serogo_vechshest/
Дата публикации:02/05/2018 07:29