«Север будет восстановлен»

«Север будет восстановлен»

Дата публикации 2 мая 2018 08:04

Глава региона Александр Бурков совершил рабочую поездку в Усть-Ишимский район.

Врио губернатора Омской области продолжает изучать социально-экономическое развитие северных территорий. Рабочий визит в район глава региона начал со знакомства с сельскохозяйственной отраслью, побывав в крестьянско-фермерском хозяйстве Евгения Васильева в Ярковом сельском поселении.

Заняться животноводством самостоятельно Евгений Васильев решил два года назад, получив государственную поддержку в виде гранта на полтора миллиона рублей. Стартовый капитал он направил на приобретение 13 нетелей и бычка, трактора и строительство фермы, а на днях с гордостью продемонстрировал Александру Буркову уже стадо в 33 головы и рассказал о планах строительства второй очереди коровника, приобретения овец романовской мясо-шерстной породы, чтобы обеспечивать местных жителей не только телятами, но и ягнятами.

Также глава региона побывал на усть-ишимском предприятии «Свеза», где деревопереработка ведется в промышленных масштабах. Два года назад нестабильно работающее производство приобрела крупная сибирская компания. Сегодня здесь выпускают шпон из местной березы, в дальнейшем используемый для выпуска мебельной фанеры. Представители новых собственников рассказали Александру Буркову о планах модернизации итальянской технологической линии, что позволит увеличить мощность предприятия, количество рабочих мест и перейти на четырехсменный режим работы.

Александр Бурков

Врио губернатора Омской области: 

В Усть-Ишиме есть люди, которым нужно и необходимо помогать: предпринимателям, фермерам, работникам бюджетной сферы. Они делают благие дела для своего края, своего района. Такое отношение к жизни, наверное, самое ценное. Не сразу север восстановится, но он будет восстановлен.

Александр Бурков предложил организовать на территории района производство мебельного щита из березового шпона, предоставив инвесторам преференции – нулевую процентную ставку по налогу на движимое имущество. Главе района Александру Седельникову поручено активизировать работу с инвесторами.

Во время визита в Усть-Ишимский район Александр Бурков проинспектировал также работу сельскохозяйственного потребительского кооператива «Молсервис», где занимаются производством молочной продукции и хлебобулочных изделий. Продукция «Молсервиса» пользуется спросом, реализуется на территории Усть-Ишимского, Тевризского районов и в городе Омске. Между тем тесные помещения сдерживают развитие мини-завода. Здесь требуется расширение производственной площади для освоения новых видов продукции. Как выяснилось во время встречи с руководителем области, кооператив уже начал модернизацию производства и рассчитывает приобрести новое оборудование.

Побывал глава региона и в учреждениях социальной сферы, после чего состоялась его встреча с местными жителями.

Появление руководителя области в такое время года удивило многих. Александр Бурков рассказал, что его отговаривали ехать на север в весеннюю распутицу, но он все равно поехал, чтобы на себе проверить все «прелести» северных дорог, да и в целом оценить благоустройство северных территорий. В Усть-Ишимском районе болотистая местность, в сезон паводка здесь смывает не только дороги, но и мосты.

В прошлом году в районе построены мосты через реки Серебрянка, Суя, Ухтырма и Саргуска. Разработана проектная документация на строительство подъезда к с. Большая Тебендя. Александр Бурков сообщил, что Усть-Ишимский район получит в текущем году дополнительно на ремонт и содержание дорог 121 млн. рублей.

По поручению главы региона сегодня разрабатывается программа обеспечения населенных пунктов качественной питьевой водой. В плане действий, который должен быть составлен к 1 июня с учетом потребностей районов, будет представлен и вариант решения наболевшей проблемы с водой усть-ишимцев.

В 2018 году в Усть-Ишимском районе отремонтируют 5 общеобразовательных школ и 3 детских сада. Еще 1,5 млн. рублей из областного бюджета направят на ремонт терапевтического отделения и кровли пищеблока в центральной районной больнице. В планах на 2020 год – строительство в районе новой школы. Ведутся переговоры с операторами связи о повышении качества и доступности современной телефонии и увеличении скорости Интернета. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...