По новому маршруту

Шествие «Бессмертного полка» в этом году стартует на площади у Концертного зала.

В День Победы в Омском регионе в шестой раз пройдет акция «Бессмертный полк». В ней участвуют все 32 муниципальных района области, а также город Омск, где колонна будет самой массовой – более пятидесяти тысяч человек.

Впервые в районах области в ряды полка встанут дети-сироты, которые понесут портреты героев ВОВ. Кроме того, второй год подряд шествие доступно для людей с ограниченными возможностями здоровья: уже сегодня на участие в акции поступило более 50 заявок от инвалидов-колясочников, омичей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слепых и слабовидящих людей. Волонтеры штаба «Бессмертного полка» готовы организовать транспортировку и сопровождение маломобильных людей до пункта сбора колонны и обратно, причем не только в областном центре, но и в муниципальных районах. Заявки принимаются до 5 мая по номеру 8-983-626-94-52 или электронной почте: dobroomsk@mail.ru.

В этом году маршрут шествия в областном центре изменится. Причина объективная – ремонт Юбилейного моста. Колонна начнет формироваться в 12 часов на площади у Концертного зала Омской филармонии. Отсюда в 14 часов шествие двинется по улице Ленина до пересечения с улицей Масленникова, далее – поворот на Иртышскую набережную.

На старте шествия на площади перед Концертным залом состоится выступление духового оркестра Омской филармонии, ожидается трансляция тематической радиогазеты с комментариями диктора. На всем пути следования колонну будут сопровождать песни гражданско-патриотической тематики, трансляцию которых обеспечат учреждения культуры города.

Общая протяженность маршрута составит 2,5 км, финальной точкой станет бульвар Победы, где пройдет торжественный митинг. В программе – концерт, в котором выступят солисты Омской филармонии Анна Шинковая, вокальная группа «Премьер», ведущие творческие коллективы Дворца искусств «Сибиряк» и Государственного центра народного творчества.

Кроме правоохранительных органов и представителей служб экстренного реагирования, за безопасностью и организацией шествия будут следить активисты Союза добровольцев России, волонтеры Победы, бойцы областного студотряда. Задача волонтеров  не только сопровождать колонну, но и оказывать при необходимости помощь ее участникам.

URL: http://omskregion.info/news/59182-po_novomu_marshrutu/
Дата публикации:02/05/2018 08:10
Фото:Евгений Кармаев