Мемориальный комплекс отреставрируют

Накануне Дня Победы в Омске приводят в порядок памятные места.

На прошлой неделе прогуливающиеся по парку Победы омичи заметили, что на гранитных плитах Вечного огня появились трещины. Повреждения видны вдоль надписи: «Слава воинам-победителям». Причем первые тонкие трещины стали заметны еще в феврале этого года, а впоследствии, вероятно из-за перепада температур, они увеличились.

Мемориал осмотрела комиссия во главе с представителями администрации города Омска. Было принято решение в ближайшие дни провести косметический ремонт гранита, а уже после празднования Дня Победы полностью заменить плиту.

Напомним, что Вечный огонь в парке появился в 2015 году, заказчиком работ выступила Омская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Стоимость проекта оценивается более чем в шесть миллионов рублей. Работы выполняло сразу несколько компаний-подрядчиков, и предстоит установить, кто из них несет ответственность за чашу огня.

По словам начальника отдела благоустройства департамента городского хозяйства администрации Омска Юрия Бибика, после 9 Мая будет выполнена замена тех плит, которые лопнули. Если получится, это будет сделано в рамках гарантийных обязательств подрядной организации, которая в 2015 году выполняла устройство мемориального комплекса. Помимо самой чаши-звезды вокруг сделано благоустройство из гранитной плитки и брусчатки. Эти материалы прошли термообработку, однако по какой-то причине две плиты лопнули.

В мэрии также не исключают, что трещины могли появиться по естественным причинам: грунт под мемориалом подтаял, плиты «повело», и они лопнули под собственным весом.

Добавим, что перед праздником в парке Победы планируется выполнить комплекс работ на всех объектах, увековечивающих память о Великой Отечественной войне. В том числе провести косметический ремонт, покрасить, помыть или заменить пришедшие в негодность плиты, выполнить золочение букв либо табличек, навести порядок на территории. Благоустройство коснется и других мемориальных объектов военной тематики.

URL: http://omskregion.info/news/59183-memorialny_kompleks_otrestavriruyut/
Дата публикации:02/05/2018 08:25
Автор:Никита Сергеев
Фото:Евгений Кармаев